© ComNews
03.08.2022

Роботы-экскурсоводы смогут привлечь новых посетителей в учреждение и также облегчат работу сотрудникам.

Российская компания "Промобот" разработала робота-экскурсовода. Благодаря широкой лингвистической базе, робот знает буквально всё о месте, в котором работает — и никогда этого не забывает.

Робот экскурсовод - это одновременно и сотрудник музея, и экспонат. Экскурсовод сможет выполнять следующие задачи: показывать промо-материалы на своем экране, общаться и отвечать на вопросы гостей, рассказывать группам об экспонатах музея и свободно маневрировать между инсталляциями.

Изобретение обладает сенсорным LCD-дисплеем, на котором будут показаны материалы, камерой и микрофоном для идентификации людей и голосов посетителей. Кроме того, в устройство встроена система датчиков препятствий, которая направляет механизированного сотрудника по территории и защищает его от непредвиденных столкновений с предметами.

"Это уже становится тенденцией, то, что музеи начинают активно интегрировать в свою деятельность инновационные технологии! Теперь у молодежи может появиться дополнительный стимул посещать музеи и развиваться, ведь робот экскурсовод делает мероприятие интереснее. Робот будет в интерактивной, лёгкой форме, рассказывать про историю и различные экспозиции. Дети и подростки любят всё высокотехнологичное, они легко в этом разбираются, нужно брать на заметку этот факт и другим образовательным учреждениям", — прокомментировал директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев.

Специально для проекта инженеры компании совместно с представителями музеев разработали систему по загрузке карты экспозиций учреждения. Эта карта будет использоваться в создании алгоритмов для робота, улучшит его перемещение и навигацию по залам.

Компания Promobot уже начала сотрудничество с музеями и в скором времени роботы-экскурсоводы появятся в таких музеях как "Россия - моя история" в Перми и комплексе "Цитадель Нарын-Кала" в Дагестане.