© ComNews
09.08.2022

X5 Group, ведущая розничная компания России, автоматизировала процесс подбора массового и офисного персонала в подразделении Х5 Transport, внедрив систему Skillaz.

Новая система позволяет сотрудникам HR по всей стране работать с кандидатами в едином цифровом контуре – от создания заявок на подбор до оформления кандидатов. В результате внедрения системы уже было принято более 5600 новых сотрудников.

С помощью Skillaz нанимающие менеджеры Х5 Transport могут создавать заявки на подбор, просматривать кандидатов и отклики по каждой вакансии, при необходимости передавать данные о соискателях. При этом в системе отображается полная история взаимодействия с X5 — прежняя работа в компании, результаты собеседований и прохождения внутренних оценок. Также можно просмотреть срок закрытия вакансии и качество подбора, выгрузить статистику, прослушать телефонные разговоры кандидата с рекрутером, что помогает поддерживать качество работы на высшем уровне.

Skillaz интегрирована с внутренними системами Х5: с телефонией— когда поступает звонок от кандидата на общий номер и перенаправляется на свободного рекрутера, и с почтовыми сервисами, что дает возможность видеть расписание нанимающего менеджера и назначать ему собеседование сразу в календаре. Помимо этого, система интегрирована с внешними ресурсами – сайтами работы и мессенджерами. Сейчас в системе более 176 тысяч кандидатов.

"Задача состояла в том, чтобы создать внутренний центр подбора для отработки входящего трафика кандидатов, и внедрить систему, в которой будет видно движение по всем вакансиям, а также сократить время найма, сделать процесс подбора и найма прозрачным и для рекрутера, и соискателя. Система позволяет выявлять узкие места, где происходит увеличение сроков, получать любую аналитику по кандидату, отслеживать каналы, откуда пришел кандидат, и их эффективность. В онлайн-режиме можно видеть, как идёт работа по закрытию вакансии. Благодаря внедрению системы процесс трудоустройства в среднем занимает 1-2 недели после обращения", - комментирует Занаида Чумакова, директор по персоналу Х5 Transport.

X5 Transport оперирует развитой логистической и транспортной инфраструктурой, которая включает 32 автотранспортных предприятия, 4347 единиц транспортных средств различного тоннажа, 12 логистических площадок.