© ComNews
10.10.2022

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" разработал распределенную систему мониторинга и управления корпоративными ИТ-ресурсами предприятий. Программный продукт способен собирать, обрабатывать и отображать информацию о состоянии объектов ИТ-инфраструктуры. Технические и технологические характеристики системы позволят заменить популярный зарубежный аналог Zabbix.

Разработанное программное обеспечение контролирует состояние инфокоммуникационных ресурсов предприятия, включая телекоммуникационные сети, информационные и технологические системы, серверное оборудование. Решение собирает, анализирует и хранит данные об ИТ-инфраструктуре, прогнозирует потенциальные проблемы и оповещает администраторов о возникновении риска сбоя.

Плагинная архитектура позволяет легко поддерживать и модернизировать систему, а также оперативно создавать решения различного назначения в зависимости от требований заказчиков. Автоматическое обнаружение устройств упрощает работу по настройке и регулировке системы. Ретроспективный и оперативный анализ данных дает возможность отслеживать состояние сети в реальном времени, анализировать ее динамику и составлять прогнозы. Гибкий и быстрый веб-интерфейс прост и информативен, все данные представлены в удобном виде таблиц, графиков и комплексных информационных панелей. Высокопроизводительные системы обработки и хранения данных, а также возможность распределения нагрузки между дублируемыми службами обеспечивают высокую работоспособность программного комплекса.

В составе "Росэлектроники" разработку системы мониторинга ведет ПАО "Интелтех".

"В настоящее время ведется подготовка к внедрению комплекса мониторинга и управления в Санкт-Петербурге, в частности на базе АО "Научный центр прикладной электродинамики". Решение изначально разрабатывалось с учетом возможностей SaaS, что позволяет уже в 2023 году приступить к его массовому внедрению на предприятиях госкорпорации "Ростех", – заявил исполняющий обязанности генерального директора ПАО "Интелтех" Михаил Винокур.