© ComNews
19.10.2022

"Европейский медицинский центр" (ЕМС) представил результаты внедрения сервиса видеоаналитики "Третье Мнение. ИИ-мониторинг" для предотвращения рисков падения пациентов.

Сервис "Третье Мнение" на базе технологии компьютерного зрения интерпретирует полученные данные с датчиков регистрации движений и направляет текстовые сообщения и "слепки" событий на медицинский пульт и переносные устройства медперсонала. Таким образом, медицинский персонал своевременно узнаёт о событии, находясь в любой точке учреждения.

Технология успешно используется в работе стационара "Европейского медицинского центра" в Орловском переулке больше года. За это время в стационаре центра не было зарегистрировано ни одного падения пациента, в то время как мировая статистика говорит о предотвращении 99,4% падений с помощью данной системы видеоаналитики.

Сервис облегчает пребывание пациента в стационаре, предотвращая падения и пролежни, оптимизирует рабочее время персонала, позволяя отслеживать динамику реабилитации 24/7 и увеличивать при этом оборот койки, снижая травматизм ослабленных пациентов.

В ходе совместной работы особое внимание было уделено сохранению приватности пациентов и защите персональных данных. Для этого разработчик использовал размытие изображений (блурирование) и автоматическое закрытие объективов систем мониторинга. Вся информация сервиса обрабатывается на установленных в EMC серверах и не передается в облако или сторонние сервисы.

"ЕМС активно развивает цифровую экосистему с 2019 года, и в рамках соответствия стандартам JCI выбрал для пилотного внедрения именно сервис от "Третье Мнение" за продуктивность и эффективность по сравнению с зарубежными аналогами. По результатам тестирования ЕМС рассматривает поэтапное внедрение и переход к коммерческой эксплуатации сервиса в рамках всего коечного фонда в стационаре, включая стационар флагманского госпиталя на Щепкина 35", - рассказал Егор Сафрыгин, директор по цифровой трансформации бизнеса "Европейского медицинского центра".