© ComNews
15.11.2022

Кардинальная трансформация российского ИТ-рынка требует от игроков пересмотра не только продуктовых портфелей, но и в целом подходов к ведению бизнеса как с точки зрения внешней работы, так и с точки зрения внутренней организации. В текущих условиях "Борлас" обновляет долгосрочную стратегию развития и планирует сфокусироваться на ключевых направлениях, которые позволят усилить позиции группы на рынке.

В первую очередь речь идет о реализации программ импортозамещения, обеспечивающих заказчикам плавный переход на отечественное ПО и решения, основанные на открытых технологиях.

Особое внимание будет уделяться внедрению бизнес-приложений на платформе 1С. В 2017 году в "Борласе" была создана практика 1С, насчитывающая в настоящее время более 250 консультантов, а с 2022 года в составе группы начал работу "Центр цифровой трансформации", объединяющий специалистов c глубокой экспертизой и многолетним опытом реализации проектов.

Второе направление работы – расширенная техническая и функциональная поддержка заказчиков, использующих западные системы, включая первую линию технической поддержки 24/7, а также аудиты текущих инсталляций с реализацией последующих проектов по увеличению отказоустойчивости систем и предоставление услуг по сервисной модели для мониторинга и управления критичными системами.

Третье направление в новой стратегии – расширение продуктового портфеля "Борлас" за счет собственных разработок компании и перспективных решений от отечественных вендоров.

Реализацией обновленной стратегии продаж группы "Борлас" займется новый коммерческий директор Егор Кукушкин. С 2011 года по 2022 год в российском представительстве корпорации Oracle он отвечал за продажи бизнес-приложений в промышленности.

"Группа "Борлас" обладает большим кадровым потенциалом и многолетним опытом по внедрению различного рода комплексных корпоративных информационных систем. В текущей ситуации этот опыт позволяет не только снизить риски, время и трудоемкость перехода на новые системы, но и привнести международный опыт в подходы к реализации подобных проектов на отечественных решениях. Мы также открыты к перспективному партнерству с российскими вендорами и разработчиками для развития функциональности отечественных решений и помощи нашим заказчикам в реализации концепций импортозамещения", - отметил Егор Кукушкин.

"Мы нацелены на постоянное развитие, усиление экспертизы и рады, что к нашей команде присоединился Егор Кукушкин. На позиции коммерческого директора в его задачи войдут: поддержка обновленной стратегии продаж и операционное управление блоком продаж. Я убежден, что в новом составе мы сможем развить ряд важных направлений и укрепить свои позиции в традиционных для "Борлас" сегментах рынка", - подчеркнул Аркадий Карев, вице-президент по развитию бизнеса группы "Борлас".