© ComNews
03.02.2023

Томское предприятие СИБУРа с 2019 года реализует масштабную программу цифровой трансформации, что позволяет повысить эффективность технологических процессов и работы оборудования, производительность труда, промышленную и экологическую безопасность, снизить риски травматизма персонала.

Только за 2022 год экономический эффект от внедренных цифровых инструментов составил 376 млн рублей, в целом за 4 года цифровизация принесла предприятию более 1,3 млрд рублей благодаря снижению операционных затрат, поиску и устранению потерь, а также увеличению объемов выпуска продукции.

"Томскнефтехим" является одним из флагманов цифровой трансформации в компании СИБУР. На текущий момент на предприятии внедрено более 15 цифровых инструментов. Часть из них разрабатываются и тестируются сначала именно на Томскнефтехиме, а в дальнейшем тиражируются на другие заводы в периметре СИБУРа. Среди таких инновационных инструментов и решений — ультразвуковой течеискатель, AR-удаленный эксперт, RTO[1] пиролиза собственной разработки, СУУТП[2] и RTO на производстве полиэтилена", —сказал руководитель службы Цифровые технологии "Томскнефтехима" Вадим Закиров.

В целом все решения, которые предприятие сейчас использует, относятся к следующим технологическим областям: цифровизация процессов (мобильные обходы, мобильные ремонты, цифровые наряды-допуски); индустрия 4.0 (системы интеллектуального видеонаблюдения, промышленный интернет вещей и беспроводные IIoT-датчики, ультразвуковые течеискатели и др.); автоматизация на базе искусственного интеллекта и продвинутой аналитики (система оптимизации технологических процессов в режиме реального времени (RTO), система визуализации производственных показателей "Эконс", система усовершенствованного управления технологическим процессом и модульная процедурная автоматизация).

Особый интерес представляет система "Эконс", в основе которой лежит визуализация ключевых параметров процесса производств в режиме реального времени. "Эконс" можно назвать компасом, который развивает не только технологические, но и экономические компетенции персонала, а также позволяет в online режиме рассчитывать KPI (ключевые показатели эффективности). По проекту "Эконс" экономический эффект за 2022 год составил 88 млн рублей.

Проект усовершенствованного управления технологическими процессами (RTO+APC) на реакторном блоке производства полиэтилена, внедрение которого началось в 2022 году, является одним из уникальных для предприятия и для рынка в целом. Он позволит не только повысить производительность и снизить затраты, но и автоматизировать процесс с помощью "умных" моделей и алгоритмов. У операторов появится так называемый производственный "автопилот", с помощью которого будут комплексно решаться нелинейные задачи роста эффективности, тем самым приближая предприятие к мировым лидерам.

Ряд инновационных решений были применены в ходе масштабного остановочного ремонта в 2022 году, когда предприятие успешно перешло на увеличенный четырехлетний межремонтный интервал. Например, ультразвуковой детектор для обнаружения утечки газовых сред и система видеонаблюдения обеспечивали безопасность и эффективность проведения работ.

В 2023 году "Томскнефтехим" продолжит работу в сфере цифровой трансформации. Из основных направлений — развитие технологического моделирования и мультивариативного анализа, дальнейшая цифровизация процессов, реализация систем класса RTO на ключевых установках предприятия, проработка синергетических кейсов на стыке нескольких цифровых инструментов, а также расширение сферы их применения для решения реальных производственных задач.


[1] Система оптимизации технологических процессов в режиме реального времени.

[2] Система усовершенствованного управления технологическими процессами.