© ComNews
07.02.2023

Группа компаний "Дело" при экспертной поддержке АО "Гринатом Простые Решения" разработала стратегию и план перехода на отечественное программное обеспечение (ПО).

Решение о переходе на отечественные продукты было принято руководством группы компаний "Дело" для обеспечения стабильной работы программного обеспечения и ИТ-систем. В периметр проекта вошли "Управляющая компания "Дело" и субхолдинги – "ТрансКонтейнер", Global Ports, "ДелоПортс", "Рускон".

Для каждой компании специалисты АО "Гринатом Простые Решения" разработали стратегию импортозамещения и план перехода на альтернативное ПО с учетом существующей ИТ-инфраструктуры и оборудования. Для этого было проведено обследование 5 500 автоматизированных рабочих мест с использованием системы управления конфигурациями "Атом.Порт" (собственная разработка АО "Гринатом", включена в реестр отечественного ПО) и посредством анкетирования и опросов ИТ-специалистов группы.

"Обеспечение непрерывности и стабильности операционных и бизнес-процессов является базовым приоритетом работы ИТ-подразделения. С помощью экспертов "Гринатом Простые Решения" мы сформулировали поэтапный план перехода на отечественные программные продукты, что позволит нам повысить уровень информационной безопасности и надежности ИТ-систем", – отметил директор по информационным технологиям группы компаний "Дело", генеральный директор ООО "ДелоТех" Борис Сопельник.

По итогам анализа были сформированы аналитические записки с описанием текущей ИТ-инфраструктуры и определением перечня ПО, подлежащего замене, с вариантами аналогов. По завершении этапа обследования эксперты "Гринатом Простые Решения" провели работы по проектированию и планированию перехода на целевую импортонезависимую ИТ-инфраструктуру. При этом была выполнена оценка готовности ИТ-инфраструктуры компаний группы к переходу на новое ПО, а также оценка ресурсов, необходимых для этого.

"Надежная работа на отечественных системах – залог стабильности. Я рада, что наш опыт и наработки помогли группе компаний "Дело" совершить важный шаг к повышению устойчивости бизнеса", – рассказала генеральный директор АО "Гринатом Простые решения" Светлана Борматова.

В 2023 году компании группы планируют приступить к реализации разработанных с помощью АО "Гринатом Простые Решения" стратегий и планов, чтобы выполнить главную цель проекта – минимизировать риски, связанные с ограничениями использования иностранного ПО.