© ComNews
25.09.2023

"Роснефть" впервые в России ввела в эксплуатацию высокоавтоматизированную мобильную подстанцию мощностью 35 кВт на Ванкорском месторождении. Новый энергетический объект российского производства обеспечит электроснабжением установку раннего предварительного сброса воды производительностью 10 тыс. м3 в сутки. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

"РН-Ванкор", дочернее предприятие НК "Роснефть" и оператор масштабного добывающего проекта "Восток Ойл", внедряет инновационные подходы к освоению недр. Компания активно применяет в условиях автономной работы месторождений различные решения, основными преимуществами которых являются мобильность, экономическая рентабельность, скорость возведения технологического оборудования и минимизация воздействия на окружающую среду.

Главные преимущества новой цифровой трансформаторной подстанции Ванкора – мобильность и возможность удаленного доступа к ее управлению без нахождения персонала на объекте. Дистанционное управление позволяет экономить ресурсы на содержание оборудования, а также существенно снижает время на оперативные переключения.

Скорость ввода подстанции в эксплуатацию с учётом проектирования, изготовления и монтажа в два раза выше, чем при традиционном подходе, а общие затраты на строительство - почти на 30% ниже. Такая эффективность достигается благодаря применению модульной технологии и высокой мобильности объекта - все элементы подстанции расположены на шасси полуприцепов.

В перспективе "РН-Ванкор" планирует создать автоматизированный хаб для электрических сетей Ванкорского кластера, управление которым будет производиться из единого диспетчерского центра.