© ComNews
27.03.2018

АПХ "Мираторг" внедрил систему электронной ветеринарной сертификации на всех фермах крупного рогатого скота.

Фермы расположены в Брянской, Орловской, Калужской, Тульской, Смоленской, Калининградской областях.

"Мираторг" инвестировал более 78 миллиардов рублей в строительство вертикально-интегрированного производства высококачественной говядины "от поля до прилавка". По словам пресс-службы агрохолдинга, внедрение электронной ветсертификации на основе федеральной государственной информационной системы "Меркурий" позволяет учитывать эпизоотическую обстановку в Российской Федерации в режиме реального времени, оперативно отслеживать статус по всем болезням и планировать перемещения животных, кормов и автотранспорта. Использование системы снизит вероятности распространения заразных заболеваний в животноводческом секторе, а так же обеспечит прослеживаемость продукции от фермы до конечного покупателя.

"Меркурий" фиксирует информацию на каждом этапе производства: выращивание, убой и переработка, хранение, логистика. Каждый элемент производственной цепочки подтвержден отдельным сертификатом, что обеспечивает прослеживаемость и прозрачность всей производственной цепочки.

В агрохолдинге внедрение электронных ветеринарных сопроводительных документов (ЭВСД) началось с марта 2017 года. К нынешнему моменту оформление электронных ветеринарных сертификатов на объектах выращивания осуществляется в web-интерфейсе в ручном режиме. При этом, оформление ЭВСД на перечень подконтрольных товаров, входящих в приказ 647, осуществляется аттестованными ветеринарными специалистами компании, что позволяет снизить финансовые затраты на оформление сертификатов.

На остальных объектах агрохолдинга идет настройка интеграционного решения для автоматического формирования ЭВСД. За счет автоматизации данного процесса будут снижены трудовые затраты, сокращено время на оформление документов, а также минимизированы ошибки, связанные с человеческим фактором.