© ComNews
11.11.2019

В базу кейсов организации "Цифровая экономика" включено 30 новых решений, среди которых электронный путевой лист, экомониторинг окружающей среды онлайн и цифровая платформа по ведению родов.

Подробное представление новых кейсов пройдет 12 ноября на брейнсторме "Цифровая прокачка" в Калуге.

Новые кейсы представлены по девяти направлениям: ЖКХ, транспорту, здравоохранению, образованию, промышленности, экономике и финансам, экологии и природопользованию, культуре, досугу и туризму, обществу и СМИ. Разработчики решений – компании "Ростелеком", "Яндекс", "Мегафон", "Билайн", "Цифра", "СКБ Контур", Центр речевых технологий, "Швабе", 1С, "Сберклауд", Clover Group, "Расчетные решения", "Барс груп" и другие.

Например, "Электронный путевой лист" от компании "Яндекс" позволяет оптимизировать процессы обязательного предрейсового технического осмотра автотранспортного средства и медицинского контроля водителя. Платформа позволяет агрегировать данные о прохождении техосмотров АТС, предрейсовых медицинских осмотров водителей и предоставляет доступ к данным, в том числе ГИБДД и транспортной инспекции. Решение предназначено для всех организаций, имеющих автопарк.

Цифровая платформа от компании "МегаФон" позволяет повысить качество мониторинга и контроля окружающей среды, благодаря сведениям о состоянии атмосферного воздуха и воды, которые органы власти могут получать в режиме реального времени.

Решение компании "Барс Груп" позволяет повысить эффективность региональной службы родовспожения. Цифровая платформа обеспечивает взаимодействие женских консультаций, межрайонных/областных перинатальных центров и органов власти в сфере здравоохранения. Кейс позволяет в режиме реального времени осуществлять централизованный мониторинг и контроль состояния здоровья женщин на всех этапах беременности по автоматически рассчитываемым рискам.

Решения, включенные в базу эффективных кейсов, имеют явные экономические, социальные или управленческие эффекты. Это кейсы, которые уже внедрены в некоторых регионах страны, доказали свою эффективность и могут быть реализованы в других субъектах России. По словам директора по региональной политике организации "Цифровая экономика" Александра Зорина, все кейсы способствуют решению задач, обозначенных в Указе Президента РФ №204: ускоренному внедрению цифровых технологий и платформенных решений в экономике и социальной сфере, в государственном управлении и оказании государственных услуг, а также преобразовании приоритетных отраслей экономики и социальной сферы с помощью внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

"Ряд решений, включенных в базу эффективных кейсов, не требуют для своей реализации бюджетного финансирования, внедряются в логике частно-государственного партнерства или взаимодействия. В первую очередь, это решения от компании "Яндекс" ("Яндекс.Транспорт", "Яндекс.Учебник", "Яндекс.Лицей"). Например, на прошедшей в начале ноября встрече губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и гендиректора "Яндекс" в России Елены Буниной обсуждалось внедрение этих решений в регионе. Кроме того, в новый релиз вошли кейсы "Цифровое производство" от компании "Цифра", "Электронный рецепт" от компании "Ростелеком", которые также не требуют бюджетных расходов, и могут быть оперативно реализованы в регионах. Собственно, и расходы на реализацию цифровых проектов, требующих бюджетного финансирования, на наш взгляд, нужно рассматривать как бюджетные инвестиции. В определённый период времени они должны обеспечить заданный результат и эффект, в том числе экономический", - отметил Александр Зорин.

В сфере образования в новый релиз кейсов вошли восемь решений. Это решения, которые позволяют повысить качество дошкольного и школьного образования в регионе, в том числе в малочисленных, удаленных населенных пунктах за счет использования цифровых платформ и цифровых сервисов ("Учи.ру", "Мапа.рус"). Кроме этого, решение Skyeng позволяет повысить доступность и качество обучения английскому языку учеников 5-11 классов, решение от компаний "Алгоритмика" и "Кодвардс" - повысить доступность и эффективность обучения программированию учеников начальных, средних и старших классов. Платформа Inlearno агрегирует информацию о всех организациях дополнительного образования региона. Решение от компании "Ай Пи Ар Медиа" повышает качество библиотечных услуг в учреждениях высшего и/или среднего профессионального образования за счет использования облачной библиотечной платформы. Комплексное решение от компании 1С позволяет повысить как качество образовательных услуг, так и эффективность деятельности школ.

В сфере здравоохранения в новый релиз кейсов вошли шесть решений. Это решение от "Центра речевых технологий", позволяющее повысить производительность труда врачей за счет создание записей в медицинских документах с помощью технологии распознавания речи и голосового ввода данных. Решение от компании "МегаФон" позволяет оказывать медицинскую помощь в режиме реального времени в удобной и доступной для пациента и врача форме с помощью технологий телемедицины. Три решения от компании "Ростелеком" позволяют повысить эффективность работы службы скорой и неотложной медицинской помощи; доступность и качество медицинского обслуживания пациентов. Решение компании "Барс Груп" позволяет повысить эффективность региональной службы родовспожения.

В сфере транспорта в новый релиз кейсов вошли пять решений. Это решение компании ТД "АСК", позволяющее повысить эффективность и качество ежедневной диспетчеризации общественного транспорта. Решение компании "Билайн" позволяет повысить эффективность использования служебного транспорта и работы сотрудников, занятых вне офиса. "Электронный путевой лист" от компании "Яндекс" позволяет оптимизировать процессы обязательного предрейсового технического осмотра автотранспортного средства и медицинского контроля водителя. Комплексные решения от компании "Швабе" позволяют повысить эффективность организации дорожного движения и улично-дорожной сети за счет использования интеллектуальной транспортной платформы, а также повысить эффективность организации транспортного контроля в регионе за счет создания группировки комплексов автоматического весогабаритного контроля.

В сфере ЖКХ в новый релиз кейсов вошли: совместное решение компаний "Меркатор-холдинг" и "Сберклауд", позволяющее повысить эффективность мониторинга и контроля за содержанием улично-дорожной сети за счет использования специализированной цифровой платформы, навигационного и иного бортового оборудования; решение компании "Расчетные решения", позволяющее повысить эффективность и прозрачность расчетов в сфере ЖКХ региона; решение компании "РусЭнергоСервис", реализованное в Московской области, позволяющее на уровне региона повысить качество услуг по техническому присоединению к инженерным сетям электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения во всех муниципальных образованиях.

В сфере промышленности в состав нового релиза вошли цифровая образовательная платформа "Цифровое производство" от компании "Цифра", позволяющая сотрудникам промышленных предприятий, студентам, сотрудникам органов власти дистанционного получить систематизированные знания о системах мониторинга промышленного оборудования и пр.; интеллектуальная система риск-ориентированного управления производством от компании Clover Group, позволяющая оценивать и прогнозировать техническое состояние узлов и агрегатов техники, предотвращать простои техники и переходить на ремонты по состоянию, контролировать качество выполненных работ, а также автоматически создавать наряд-заказы на работы по каждой единице техники.

В сфере государственного управления в новый релиз кейсов вошли решение компании "Нетрика", позволяющее повысить эффективность государственного и муниципального управления за счет мониторинга и контроля эффективности деятельности государственных и муниципальных органов власти, осуществляемых в режиме реального времени; решение от Корпоративного университета Сбербанка, позволяющее повысить эффективность обучения руководителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и организаций в области цифровой экономики; решения от компании "СКБ Контур", которые направлены на повышение эффективности управления экономическим развитием региона (муниципалитета) за счет использования цифровой платформы. Другое решение от компании "СКБ Контур" позволяет повысить эффективность работы гостиниц в регионе.

В базу кейсов также вошло решение от Центра речевых технологий, позволяющее повысить эффективность взаимодействия органов власти с населением и повысить удовлетворенность граждан качеством коммуникаций с органами власти за счет автоматизированного распознания речевой и текстовой информации.

База региональных кейсов организации "Цифровая экономика" была создана в июле 2018 года и в настоящее время объединяет более 130 решений, способных ускорить цифровую трансформацию субъектов РФ.