© ComNews
23.04.2020

Компания "Факультетус", резидент кластера информационных технологий Фонда "Сколково", представила онлайн-платформу "Цифровая карьерная среда". Она помогает студентам находить работу, а работодателям – перспективных молодых сотрудников. Для вузов сервис предоставляется бесплатно.

"Факультетус" – это единая онлайн-площадка. На ней создается профиль вуза – цифровая карьерная среда, где студенты размещают свои резюме, а работодатели вакансии. На платформе, в том числе, проводятся ярмарки вакансий.

Студенты видят все вакансии, существующие не только в день ярмарки, но и размещенные ранее. Работодатели фиксирует отклики, могут их принять и получить доступ к контактам соискателя. Студентам, в этом случае, приходят инструкции о дальнейших действиях. В день ярмарки нанимателям открывается доступ к студенческой базе с фильтрами – поиск по факультету, направлению и прочим критериям.

"Оказалось, всю студенческую карьерную "движуху" можно делать в онлайне - с личными кабинетами, встроенным тестированием от работодателей и т.п. А работодатели убедились в том, что со студентами можно работать интерактивно в единой оцифрованной системе, а не посредством электронной почты. Что касается университетов, то наш инструмент позволяет им полностью контролировать процесс", - сообщил генеральный директор компании "Факультетус" Сергей Вищипанов.

"Решение "Цифровая карьерная среда" от "Факультетус" позволяет перевести процесс профессиональной самоидентификации студента в онлайн. Особенно это важно для студентов технических специальностей, которые в большинстве своем предпочитают онлайн форматы активностей по трудоустройству и развитию карьеры. Приятно отметить, что вузы и работодатели проявляют высокий интерес к решению: уже более 30 ведущих университетов используют его в пилотном режиме для перевода карьерных мероприятий по трудоустройству и организации практики студентов в онлайн. В этом году интерес к решению в связи с эпидемиологической ситуацией возрастет, ведь вузам и работодателям придется быстро адаптироваться под новую реальность", - прокомментировал проектный менеджер кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Дмитрий Стариков.

В ярмарках вакансий с помощью платформы "Факультетус" уже участвуют крупнейшие российские работодатели – "Газпром", РЖД, "Анкор".