© ComNews
03.02.2021

Ученые Университета ИТМО разработали систему алгоритмов, которая на основе анализа данных о больных COVID-19 предлагает врачу оптимальное лечение для каждого пациента. Технологию создавали для людей с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но с учетом возникшей пандемии программу "научили помогать" и пациентам с COVID-19. Алгоритмы лечения основаны на российских и зарубежных официальных клинических протоколах.

"Цифровой врач" использует информацию из электронной медицинской карты и обрабатывает множество данных пациентов с COVID-19. В программу входит алгоритм, который учитывает определенное количество препаратов и методов лечения, а также возможных состояний больного. Алгоритмы основаны на информации о взаимодействии лекарственных препаратов, которая взята из баз Всемирной организации здравоохранения. Анализируя данные, программа отслеживает каждый этап лечения. Система пошагово подсказывает врачу, на что обратить внимание, как соотнести назначения со списком лекарств, которые человек обычно принимает. При этом программа учитывает и материальный фактор, поэтому может предложить альтернативу дорогим препаратам или процедурам, если они недоступны врачу или пациенту.

Система уже прошла ряд успешных тестов в НМИЦ им. В.А. Алмазова и нескольких частных клиниках. Её полезность проверили на таких заболеваниях, как астма, аритмия и рассеянный склероз. Создатели проекта вместе с тринадцатью медиками из разных учреждений, клиник и медицинских организаций изучили более 300 реальных историй болезней, на основе которых создали несколько "шаблонных пациентов" разной степени тяжести. Врачи моделировали разные запросы и отдельные примеры ведения "пациентов", а ученые сравнивали время работы медиков с использованием системы и без неё. Результаты показали, что врачи потратили от двух до четырех раз меньше времени на различные действия.

"Для нас было важно добиться минимума ложноотрицательных результатов, и добиться максимума точности, даже если будут ложноположительные результаты. То есть система пометит все, что сможет, даже если там нет проблем, а врач уже примет решение. При этом решение всегда остается за врачом - программа лишь подсвечивает "подозрительные" детали и рекомендует метод лечения", - отмечает доцент факультета инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО Александра Ватьян.

Ученые ИТМО работают над тем, чтобы сделать проект единой системой, в которой пользователи — медики, — могли бы обмениваться информацией и консультировать друг друга. Сейчас идет процесс верификации всех интерфейсов. Полностью завершенный рабочий прототип планируют представить в конце лета 2021 года.