© ComNews
20.10.2021

ГК "Микрон", крупный российский производитель и экспортер микроэлектроники, резидент ОЭЗ "Технополис "Москва" разработал решение по аутентификации произведений искусства в системе "Артреестр" на базе технологии RFID.

"В кластере микроэлектроники ОЭЗ Москвы сегодня работают свыше 30 резидентов, которые в общей сложности создали более 5 тысяч рабочих мест. Компания "Микрон" – один из крупнейших производителей, который предлагает решения по маркировке объектов во многих отраслях, включая инвентаризацию товаров на складе, школьного имущества, объектов коммунального хозяйства. Разработки резидента помогают оптимизировать организационные и бизнес-процессы, увеличить их скорость, повысить качество услуг. Собственная RFID лаборатория позволяет компании создавать решения, которые теперь будут задействованы и в сфере искусства", – отметил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Авторское произведение, размещенное в "Артреестре", по желанию художника маркируется радиочастотной NFC меткой, которая может содержать информацию об объекте, включая имя автора, дату регистрации, владельца и прочее. Считать информацию и убедиться в подлинности произведения можно любым смартфоном с NFC модулем.

"Цифровая маркировка художественных произведений в "Артреестре" – первый подобный проект в России. Создатели базы арт-объектов приобрели первую партию меток и начали внедрение маркировки, которая носит добровольный характер и призвана усилить защиту авторских прав. Радиочастотные метки для удостоверения подлинности объектов искусства устойчивы к воздействию агрессивной среды, работают в широком диапазоне температур и влажности, наносятся на различные поверхности, включая дерево, холст, бумагу, пластик и пр. Считывание возможно при любом уровне освещения. Разработчик и производитель радиочастотных меток, компания "Микрон", постоянно разрабатывает новые решения, используя для этого дополнительные ресурсы, высвобождаемые за счет льгот в статусе резидента ОЭЗ Москвы", – рассказал генеральный директор ОЭЗ "Технополис "Москва" Геннадий Дегтев.

Как рассказали в "Артреестре", после похищения из Третьяковской галереи в 2019 году картины Архипа Куинджи, в Государственной думе предложили вернуться к идее обязательной маркировки всех произведений искусства.

"Необходимость защиты произведений искусства не вызывает сомнений, но внедрение новых технологий – это сложный и затратный процесс. Внимание к инновациям в год науки и технологий помогло "Артреестру" значительно продвинуться в вопросах современных технологий", – заявил руководитель компании "Артреестр" Александр Осипов.

"Метка имеет уникальный ID и в её памяти записан зашифрованный сертификат подлинности, присвоенный на заводе, а ключи шифрования для сертификатов и хранятся на специальном изолированном криптографической модуле", - сообщил директор по продажам RFID АО "Микрон" Василий Волосов.

Применение решения аутентификации активно развивается и в ближайшее время будет доступно всем заинтересованным художникам России. В перспективе планируется объединение системы на базе микроэлектронных устройств с новейшими разработками технологии Blockchain.