© ComNews
08.08.2022

Специалисты холдинга "Российские космические системы" начали создание многозональных сканирующих устройств для нового поколения российских космических аппаратов серии "Метеор".

С помощью инновационных аппаратов, метеорологи и работники экстренных служб получат цифровые многоспектральные изображения земной поверхности для прогнозирования и ликвидации стихийных бедствий, наблюдения за погодными и природными явлениями и развития сельского хозяйства России. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе РКС.

По словам заместителя директора по научной работе НИЦ "Планета" Росгидромета России Алексея Рублева, в мире космические аппараты, способные проводить мультисенсорный анализ, традиционно считаются наиболее сложными. Росгидромету для решения задач анализа и прогноза погоды в региональном и глобальном масштабах требуются качественные данные с высокой периодичностью. Новое сканирующие устройство сделает систему "Метеор" одним из самых современных гидрометеорологических инструментов.

Сканеры нового поколения могут работать на четырех разных орбитах. Такое построение орбитальной группировки позволит снимать всю Землю каждые три часа. Новая аппаратура будет проводить круглосуточную спутниковую съемку объектов и поверхности Земли в 20 спектральных каналах с повышенной точностью и разрешением.

Отметим, что российская орбитальная группировка спутников дистанционного зондирования Земли включает, в частности, космические аппараты серий "Метеор" и "Канопус". Спутники мониторят климат и окружающую среду, отслеживают чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.