© ComNews
15.08.2022

В Москве начался пилотный проект по цифровой трансформации патоморфологических исследований. Врачи создают цифровые копии биоматериалов и единую базу гистологических изображений. На ее основе начнут тестировать и обучать технологии искусственного интеллекта. Сами медики благодаря цифровым копиям смогут получать второе мнение в режиме онлайн и проводить консилиумы по сложным случаям.

"Сейчас на базе двух городских онкологических больниц (Московской городской онкологической больницы № 62 и Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова) тестируют два сервиса на основе нейросетей", - рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

"В рамках московского стандарта онкологической помощи в столице действует сеть патоморфологических лабораторий, оснащенных суперсовременным оборудованием. В них проводятся гистологические, молекулярно-генетические и иммуногистохимические исследования, от которых зависит своевременная постановка диагноза и планирование лечения онкологических заболеваний с учетом индивидуальных характеристик опухоли. Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики — в двух городских онкобольницах № 1 и 62 запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий", — отметила заммэра.

По ее словам, работа с цифровыми копиями биоматериалов будет возможна как онлайн (прямо во время процедуры диагностики), так и постфактум (на базе данных ЕМИАС). Ими сможет пользоваться и сам пациент, например, при визите к другому специалисту. Для этого не придется привозить биоматериал для анализа в клинику — изучить его цифровую копию можно будет в ЕМИАС.

"В пилотном проекте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований. После того как апробация будет завершена, лучший из трех сервисов будет внедрен во все московские онкологические больницы", — рассказала Анастасия Ракова.

При апробации сервисов будут учитывать более 60 параметров: показатели мощности, скорости обработки данных и сканирования, качество, точность и многие другие. Важно также, чтобы была возможность демонстрировать цифровые изображения на онлайн-консилиумах.

В рамках пилотного проекта три сервиса будут хранить загруженное в них цифровое изображение патоморфологического материала и по запросу отправлять его патоморфологу для просмотра и составления заключения. Одно исследование смогут оценить несколько специалистов.

По словам Анастасии Раковой, в перспективе благодаря хранению цифровых копий биоматериалов планируется создать крупнейший банк данных и на его основе обучить нейросети для помощи в патоморфологических исследованиях. Совместно со столичными онкологами и Московским центром инновационных технологий в здравоохранении начался эксперимент по внедрению искусственного интеллекта для диагностики онкозаболеваний. Уже более двух лет успешно реализуется эксперимент по применению компьютерного зрения в радиологии, применить опыт можно будет и в патоморфологии.

В столице тестируют решения на основе искусственного интеллекта — первую в мире нейросеть для определения онкозаболеваний прямой и толстой кишки (Medical Neuronets) на большом потоке пациентов и технологию для диагностики онкологии предстательной железы (PathVision). После этого эксперты смогут продолжить обучение умных алгоритмов на больших данных.

"Внедрение таких сервисов позволит улучшить качество и скорость выявления злокачественных новообразований. Проект будет также способствовать развитию образовательного процесса для специалистов-онкопатоморфологов по всей стране. Используя оцифрованные изображения, загруженные в архив, мы планируем создать виртуальные атласы для обучения и повышения квалификации специалистов", — сказала заммэра.

Цифровизацией патоморфологических лабораторий занимается городской Департамент здравоохранения и его Московский центр инноваций (Медтех). Новый стандарт онкологической помощи внедряют в столице с 2019 года. По нему всю медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями оказывают в шести специализированных центрах — на базе онкобольниц № 1, 62, имени С.П. Боткина, имени Д.Д. Плетнева, а также Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова и Московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка".

Централизованные патоморфологические лаборатории оснащены суперсовременным оборудованием. При подозрении на злокачественное новообразование в непрофильном стационаре или поликлинике биопсийный или операционный материал направляют в такую лабораторию. Это позволяет повысить качество диагностики и ускорить постановку диагноза. На амбулаторном уровне медпомощь оказывают в восьми центрах. Такая концентрация ресурсов позволяет обеспечить преемственность в лечении пациентов и обеспечить его высокое качество с момента первичного обращения до завершения процедур и последующего наблюдения.

Основой нового сервиса стала единая цифровая платформа здравоохранения, которую на протяжении 10 лет развивает Комплекс социального развития Москвы совместно с Департаментом информационных технологий. Она обеспечивает персонифицированное ведение пациента на всех этапах. Данные о состоянии его здоровья попадают в единый цифровой контур и становятся доступны онлайн как врачам, так и самим пациентам.