© ComNews
21.04.2023

Специалисты научного института "РН-БашНИПИнефть" (входит в научно-проектный комплекс "Роснефти") разработали программное обеспечение для геомеханического 4D-моделирования в составе программного комплекса "РН-СИГМА". Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Геомеханические модели помогают определять безопасную траекторию бурения и режимы работы скважин, что способствует более рациональной разработке месторождения.

Развитие наукоемкого программного обеспечения является важной частью стратегии "Роснефть-2030". Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

"Роснефть" своевременно внедрила 4D-моделирование в собственное ПО, поддержав специалистов отрасли на фоне внешнего санкционного давления. Преимуществом "РН-СИГМА" является интеграция с другими программными продуктами из корпоративной линейки наукоемкого ПО компании, которая охватывает все основные процессы разведки и добычи.

Досье "Цифровой экономики"

ООО "РН-БашНИПИнефть" выполняет полный цикл проектирования разработки и обустройства основных месторождений НК "Роснефть". Основными направлениями деятельности института являются разработка месторождений нефти и газа, геология и геофизика, информационные технологии, инжиниринг добычи, проектно-изыскательские работы, автоматизация и роботизация производственных процессов. Специалисты "РН-БашНИПИнефть" разработали и внедрили в дочерних обществах компании корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения.