На полях Агрохолдинга "СТЕПЬ" прошло успешное тестирование нового посевного комплекса, которому нет аналогов среди российских образцов на рынке. Уникальность в том, что оборудование предназначено для сева по новой технологии - No-Till. Это – современная технология бережного земледелия, не предполагающего вспашку почвы.
© ComNews
26.05.2023

Ранее подобные посевные комплексы были представлены только импортными образцами, большинство из которых недоступны российским сельхозпроизводителям.

Новое оборудование результат индустриального партнерства Агрохолдинга "СТЕПЬ" и промышленной группы "Южные машиностроительные заводы" (ПГ "ЮМЗ"). В течение ближайших трех лет производство новой сеялки будет полностью локализовано на территории России.

Сеялка удобна в транспортировке, комплекс не нужно разбирать в отличие от традиционного оборудования. Это – существенное преимущество, поскольку во время полевых работ сельхозтехника перебрасывается на разные участки, удаленные друг от друга. Управление посевным комплексом осуществляется из кабины трактора. Автоматически при помощи датчиков контролируется гидравлика, параметры посева, уровень семян и удобрений в бункере и т.д.

С помощью одной сеялки можно высевать культуры разных категорий, что ранее было невозможно. Новый посевной комплекс подходит для подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы (пропашные культуры), а также для пшеницы, нута, горчицы, рапса и др. (культур сплошного сева).

Агрохолдинг "СТЕПЬ" имеет портфель успешных проектов по разработке новых образцов сельхозтехники, которые могут замещать импортные аналоги. Например, отечественная жатка для подсолнечника, российский почвенный инъектор для эффективного внесения удобрений. Некоторые из разработок уже поступили в промышленное производство.

Образец, который мы представили вместе с нашими партнерами – это очередной пример цифровой трансформации российского агропромышленного комплекса. Оборудование сочетает лучшие характеристики из существующих сегодня на рынке. Кроме того, это – российская разработка, созданная по техническому заданию специалистов Агрохолдинга "СТЕПЬ". Мы активно развиваем программу импортозамещения и вносим свой вклад в развитие технологического суверенитета российского агроотрасли", - отметил Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга "СТЕПЬ".