© ComNews
21.12.2022

Специалисты "Тюменского нефтяного научного центра" (входит в научно-проектный блок "Роснефти") разработали программный модуль "РН-Газовые МУН" для оценки эффективности газовых методов увеличения нефтеотдачи. Новый наукоемкий IT-продукт с помощью аналитических расчетов позволяет производить экспресс-оценку потенциального эффекта от закачки газа в пласт. Об этом сообщил департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

Цифровизация во всех областях деятельности – один из ключевых элементов стратегии "Роснефть-2030". Акцент на внедрении цифровых технологий позволяет повысить эффективность и скорость принятия решений по всей производственной цепочке компании.

Применение газовых методов актуально как для увеличения нефтеотдачи, так и для интенсификации добычи, сокращения выбросов парниковых газов и утилизации попутного нефтяного газа. Акцент на разработке собственных технологий и программных инструментов для прогнозирования эффективности газовых МУН (методы увеличения отдачи) позволяет компании в кратчайшие сроки принимать наиболее рациональные проектные решения.

Программный модуль "РН-Газовые МУН" оценивает результаты газового воздействия и определяет эффективность добычи, используя ключевые геолого-физические параметры исследуемого пласта. Программа за считанные секунды выполняет экспресс-оценку геологических, технологических и инфраструктурных рисков применения газовых методов, осуществляет предварительный технико-экономический расчет эффективности применения различных технологий закачки попутного нефтяного газа и СО2 с учетом геологических особенностей эксплуатационных объектов.

Расчеты для десяти перспективных для применения технологии объектов Компании показали, что потенциальный прирост коэффициента извлечения нефти от внедрения газовых МУН в пересчете на суммарную дополнительную добычу составляет 238 млн тонн, что сопоставимо с открытием нового крупного нефтяного месторождения. Практическое применение "РН-Газовые МУН" в компании позволит оперативно определять потенциал развития газовых методов и выбирать приоритетные производственные объекты для дальнейшей детальной проработки.