© ComNews
22.12.2022

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" выводит на рынок SCADA-систему на основе промышленного интернета вещей. Решение обеспечивает мониторинг инженерных систем зданий и технологических операций на производстве, а также при эксплуатации промышленных и гражданских строительных объектов. Система может заместить импортные аналоги, в том числе разработанные Siemens, Huawei и другими зарубежными компаниями.

Программный модуль SCADA выполняет функции автоматического сбора, обработки, резервирования данных с различных устройств управления инженерным оборудованием. Он разработан специалистами НПП "Исток" им. Шокина (входит в "Росэлектронику") на базе отечественной платформы промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK. Приложение решает задачи диспетчеризации объектов гражданского и промышленного строительства, а также ЖКХ, автоматизации зданий и технологических процессов (АСУ ТП).

"Системы SCADA используют для контроля и мониторинга в тех отраслях, где многочисленные удаленные объекты объединены в сеть. Они применяются на электро-распредстанциях, нефте- и газопроводах, в коммунальных системах и так далее – там, где необходимо автоматическое управление техпроцессами в режиме реального времени. Внедрение программного решения "Росэлектроники" поможет поддерживать стабильную работу оборудования на предприятиях и повысить эффективность производства", – сказал Исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Модуль IIoT.ISTOK.SCADA отвечает за автоматизированный дистанционный контроль инженерных систем объекта, централизованное оперативное управление технологическими процессами, взаимодействие инженерных систем между собой, а также с комплексом систем безопасности и пожарной сигнализации.

Модуль SCADA интегрирован с входящим в состав платформы IIoT.ISTOK "озером данных" (Data lake) – хранилищем, в котором собрана неструктурированная информация любых форматов из разных источников.

"Мы разработали принципиально новый подход в части SCADA – теперь модуль входит в состав платформы промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK и использует "Озеро данных". Сбор больших данных и их анализ позволяет выявлять тренды в загрузке оборудования, определять влияние косвенных и долгосрочных факторов и корректировать производственный процесс. Платформа промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK входит в реестр российского программного обеспечения Минцифры России, а наш модуль SCADA способен в перспективе заменить специализированное ПО иностранного производства, в том числе продукты таких разработчиков, как Siemens, Schneider Electric, Huawei, Fibaro, Autodesk, Ecodomu, Genesis на объектах гражданского и промышленного строительства", – рассказал директор по цифровой трансформации НПП "Исток" им. Шокина Виталий Александров.