© ComNews
18.05.2023

Компании ЭОС и "Базальт СПО" (ALT Linux до 2015 года), разработчик операционных систем семейства "Альт", на протяжении 20 лет обеспечивают совместимость своих программных продуктов, развивая и совершенствуя платформу для построения технологически суверенных ИТ-инфраструктур корпоративных заказчиков.

В мае 2023 года на юбилейной конференции "Весенний документооборот" ЭОС отметил семейство операционных систем "Альт" особой наградой как лучшую ОС для работы в СЭД "ДЕЛО".

В ходе доклада Андрея Козлова, генерального директора ООО "ЭОС Софт", также объявлено об успешном завершении новых тестовых испытаний на совместимость системы "ЭОС Платформа" и конфигурации "Архивное дело", реализованной на "ЭОС Платформе", с операционными системами "Альт Сервер" 10 и "Альт Рабочая станция" 10. Результаты тестовых испытаний подтвердили корректность совместной работы программных продуктов ЭОС с ОС "Альт".

"Мы благодарны коллегам из ЭОС за плодотворное двадцатилетнее сотрудничество и выбор операционных систем "Альт" в качестве платформы для программных стеков по управлению корпоративным контентом, — комментирует Дария Маркова, руководитель направления корпоративных и внешних коммуникаций "Базальт СПО". — Тысячи государственных и коммерческих организаций активно используют в среде ОС "Альт" программные продукты ЭОС: "ДЕЛО-Web" для удаленного доступа к корпоративной системе электронного документооборота, "КАРМА", реализующая криптографическую защиту информации в прикладных программах, АИС "МФЦ Дело" для поддержки деятельности многофункциональных центров. Программно-аппаратный комплекс "МФЦ Плюс" на основе ОС "Альт" и АИС "МФЦ ДЕЛО" развернут во всех МФЦ Орловской области. В 2021 году этот ПАК стал лауреатом Национальной премии "ПРИОРИТЕТ – 2021".

"Базальт СПО" продолжает развивать сотрудничество с ЭОС на благо российских потребителей. Сегодня программная экосистема ОС "Альт" пополнилась еще одной разработкой ЭОС — решением "Архивное дело" на основе "ЭОС Платформа". Мы представим ее на юбилейной Двадцатой конференции ЭОС "Весенний документооборот 2023". "Базальт СПО" традиционно является партнером этого знакового мероприятия для российского СЭД/ECM-сообщества".

"ЭОС Платформа" — импортонезависимая система, созданная компанией ЭОС. Она относится к классу "Интегрированные платформы для создания приложений", включена в Реестр отечественного ПО и представляет собой набор компонентов и библиотек, предназначенных для разработки прикладных решений. В каталоге совместимости российского ПО "ЭОС Платформа" отмечена как продукт, заменяющий (в части единой технологической платформы для работы с данными, файлами, документами) зарубежные системы Alfresco, Microsoft SharePoint, Nuxeo, OpenText Documentum.

Конфигурация "Архивное дело" для системы "ЭОС Платформа" — первое прикладное решение компании ЭОС, реализованное на импортонезависимой платформе собственной разработки. Продукт решает задачи автоматизации работы любых архивов, в том числе электронных подлинников. В 2022 году данная конфигурация системы "Архивное дело" признана лучшим продуктом, отвечающим задачам импортонезависимости, и получила престижную премию ПРИОРИТЕТ-2022 в номинации "Программное обеспечение".

"Альт Рабочая станция" операционная система для оснащения рабочих мест. ОС поставляется с большим набором бесплатного свободного ПО для повседневной работы. Операционная система "Альт Сервер" применяется для построения корпоративных и государственных ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности. В комплект поставки ОС входят инфраструктурные компоненты для бесшовной миграции с импортной ОС на российскую, а также набор прикладного ПО для системных администраторов. "Базальт СПО" развивает программные продукты на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки, находящейся под юрисдикцией Российской Федерации.

"Мы с нашим технологическим партнером "Базальт СПО" сотрудничаем много лет. Наши совместные инициативы имеют главной целью создание импортонезависимых комплексных пакетов российского ПО, готовых к использованию заказчиками при импортозамещении. Обеспечение совместимости решений ЭОС с российскими ОС, разрабатываемыми компанией "Базальт СПО", идет очень активно, это важная часть курса на импотонезависимость основных продуктов ЭОС. "ЭОС Платформа" — стратегическая разработка, в ближайшей перспективе мы переведем на нее все наши прикладные решения, как уже сделали с "Архивным делом", — отмечает Надежда Шалимова, руководитель Управления маркетинга ЭОС.