© ComNews
19.07.2023

"Эдит про" (входит в группу компаний "Борлас") заключила соглашение о сотрудничестве с российским разработчиком операционных систем "Базальт СПО" и получила статус "Реселлера" официального партнера по поставкам решений вендора.

Статус подтверждает компетенции специалистов "Эдит про" по формированию технических требований к программному обеспечению и поставке лицензий операционных систем "Альт". Партнерство нацелено на внедрение ОС в отраслях критической информационной инфраструктуры, и прежде всего — в энергетике.

"Эта комплексная задача должна быть реализована в короткие сроки, требуя от компаний беспрецедентной концентрации экспертизы и ресурсов. Чтобы поддержать российскую промышленность, наша компания готовит план по полноценному замещению на российское ПО для всех компонент ИТ-инфраструктуры с учетом альтернатив, которые в настоящий момент предоставляет российский рынок", — отметил Дмитрий Кичко, генеральный директор "Эдит про".

"Операционные системы "Альт" полностью соответствуют требованиям к обеспечению технологического суверенитета, отраженным в Указе Президента Российской Федерации №166 от 30 марта 2022 г. о построении ИТ-инфраструктуры предприятий КИИ. Более 20 лет мы развиваем программные продукты на основе собственной инфраструктуры разработки. Ее ключевой элемент — независимый репозиторий "Сизиф" (Sisyphus) — один из крупнейших в мире банков пакетов свободных программ. ОС "Альт" совместимы с российскими и зарубежными процессорами, с ПО из Единого реестра российских программ. На основе наших продуктов организации КИИ могут строить инфраструктуру любого масштаба и сложности, включая рабочие станции, серверы, виртуальные и облачные ресурсы, а также системы с высоким уровнем защиты", — подчеркнул Николай Луковкин, руководитель партнерского направления "Базальт СПО".

Применение ОС семейства "Альт" позволяет компаниям отраслей ТЭК, связи, транспорта, здравоохранения и другим осуществить перевод ИТ-инфраструктуры на российские компоненты до 2025 г.