© ComNews
04.03.2022

Компания "Росинтеграция" в свете вводимых санкций против российского ИТ-рынка оценила потребности республики Крым в инфраструктурных компонентах и создала механизмы обеспечения бизнеса отечественным оборудованием: серверами, СХД и программно-аппаратными комплексами (ПАК).

Сложившаяся на настоящий момент ситуация с санкционным давлением и нарушением привычных цепочек поставок учитывалась в качестве одного из возможных сценариев, необходимые меры по смягчению последствий были приняты заранее.

В настоящий момент в регионе обеспечен необходимый запас как необходимого для нормальной работы бизнеса и госорганов ИТ-оборудования, так и штат квалифицированных специалистов, чтобы полностью закрыть любой объем спроса.

Пул ИТ-решений сформирован из продукции российских вендоров – "Норси-Транс", "Рикор Электроникс", "МЦСТ-Эльбрус", "Аэродиск" и других.

"Импортозамещение в ИТ никогда не было более актуальной задачей, чем сейчас. Крым умеет адаптироваться к любым сложностям и ограничениям, однако сегодня мы видим новый уровень вызовов. Именно поэтому наша инициатива по созданию резерва оборудования и специалистов для нужд полуострова и увидела свет. Мы заручились поддержкой всех ведущих вендоров ИТ-решений, многие из которых – например "Аэродиск" – готовы отгружать в Крым самые новые и передовые разработки", – комментирует президент группы компаний "РосИнтеграция" Дмитрий Гвоздюк.

"В Крыму создается не просто "склад оборудования" – задача развивать центр ИТ-компетенций с опорой на инфраструктурную и кадровую поддержку со стороны российского сообщества вендоров. Первые шаги в этом направлении были сделаны ранее – например, через запуск инновационного кластера в СевГУ, сформированного вокруг проекта суперкомпьютера "Афалина", – добавляет генеральный директор компании "Аэродиск" Вячеслав Володкович.