© ComNews
05.10.2022

Портфельная компания "Роснано" – "Элвис-НеоТек" усовершенствовала алгоритмы системы для предотвращения кражи, передачи и утечки персональных данных.

Система предназначена для предотвращения противоправных действий с конфиденциальной информацией, в том числе, в кредитных организациях.

В её основе – интеллектуальный комплекс на базе программного обеспечения Orwell 2k. Система представляет собой инфракрасную камеру со встроенным сервером и развернутым на нём алгоритмом детекции смартфона. Камера направлена в сторону пользователя компьютера: как только он пытается сфотографировать экран, система срабатывает и передаёт данные оператору. Время фиксации видеокамерой противоправного действия не превышает 1 секунды.

Для обеспечения однозначности и неоспоримости совершённого сотрудником нарушения система обеспечивает формирование целого набора материалов: даты и времени события с привязкой к видеозаписи, места нарушения (название видеокамеры, её расположение на плане здания и пр.), видеозаписей с видеокамер, расположенных на рабочих местах сотрудников, и с обзорных видеокамер в помещениях, а также записей экранов компьютеров сотрудников.