© ComNews
04.04.2023

"Базальт СПО" (BaseAlt), разработчик российских операционных систем "Альт", и "Аладдин Р.Д.", разработчик ключевых компонентов для построения доверенной ИТ-инфраструктуры, успешно протестировали совместимость системы строгой двухфактороной и многофакторной аутентификации Aladdin SecurLogon c операционными системами "Альт".

Совместное решение предотвращает взлом учетных записей пользователей ОС "Альт" и создает серьезную преграду злоумышленникам, стремящимся получить доступ к конфиденциальной информации.

Благодаря Aladdin SecurLogon простые ненадежные пароли ушли в прошлое. Решение обеспечивает применение двухфакторной аутентификации (2ФА) с использованием USB-токенов и смарт-карт JaCarta (как c инфраструктурой открытых ключей (PKI), так и без PKI). По USB-токенам и смарт-картам JaCarta можно получить доступ и к сетевым ресурсам. Также Aladdin SecurLogon позволяет реализовать в среде ОС "Альт" поддержку многофакторной аутентификации с использованием OTP, SMS, PUSH совместно с продуктами Aladdin 2FA и JaCarta Authentication Server.

Совместное решение "Базальт СПО" и "Аладдин Р.Д." также следует использовать для обеспечения безопасной работы в ГИС, КИИ, АСУ ТП и ИСПДн высоких классов. Таким образом, корпоративные заказчики выполнят требования Указа Президента РФ №166 от 30.03.2022 "О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", а также требования и регламенты регуляторов.

В составе решения — операционные системы ОС "Альт 8 СП Рабочая станция", сертифицированная ФСТЭК, и "Альт Рабочая станция" 10. "Базальт СПО" развивает программные продукты на основе собственной безопасной инфраструктуры разработки и независимого репозитория проекта "Сизиф", находящихся под юрисдикцией Российской Федерации. В ОС "Альт" встроен набор программ для бесшовной интеграции ИТ-инфраструктуры с ОС "Альт" и Windows, что важно для переходного периода. Экосистема прикладного ПО, совместимого с операционными системами "Альт", насчитывает более тысячи российских программ и постоянно пополняется.