© ComNews
14.09.2023

"Базальт СПО", разработчик российских операционных систем "Альт", и ICL Techno (ГК ICL), ведущий разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники, вывели сотрудничество на новый уровень. Компании заключили договор об ОЕМ-партнерстве, чтобы обеспечивать заказчиков готовыми импортонезависимыми решениями.

В рамках ОЕМ-партнерства "Базальт СПО" предоставляет ICL Techno право включать операционные системы "Альт" в состав программно-аппаратных комплексов (ПАК), а также поставлять конечным заказчикам компьютеры с предустановленной ОС "Альт".

"Уже более трех лет ICL Techno и "Базальт СПО" продолжают свое успешное партнерство, предлагая заказчикам автономную ИТ-инфраструктуру и независимость от импорта. Это сотрудничество, основанное на взаимном доверии позволяет обеспечивать клиентов надежными и эффективными решениями, устойчивыми к внешним факторам. Мы гордимся нашими достижениями и стремимся продолжать развивать российские продукты, способствуя развитию отечественного IT-рынка", — отметил коммерческий директор ICL Techno Ильдар Вагизов.

Статус "ОЕМ-партнер" предполагает сотрудничество вендоров в создании комплексных решений, включающих и софт, и "железо". Он присваивается производителям ИТ-оборудования, добавляющим ОС "Альт" в производственный цикл своих изделий.

"Базальт СПО" успешно сотрудничает с ICL Techno с 2020 года. Совместными усилиями компании реализовали множество крупных проектов, в том числе в рамках национальных программ "Образование" и "Здравоохранение". На сегодняшний день более 10 тысяч сотрудников медицинских учреждений в Республике Татарстан уже работают на российских компьютерах ICL с операционными системами "Альт", продолжается внедрение ОС в образовательные организации региона", — отметил Сергей Трандин, генеральный директор "Базальт СПО".

"Базальт СПО" и ICL Techno более 3 лет обеспечивают заказчиков полностью импортонезависимой ИТ-инфраструктурой, среди них внедрение решений для государственного сектора, а также для промышленных и торговых предприятий.

Досье "Цифровой экономики"

"Базальт СПО" (Alt Linux до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии CNews.

www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo