"Базальт СПО", разработчик российских операционных систем "Альт", и Тюменский индустриальный университет (ТИУ) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось на цифровом форуме "ИНФОТЕХ 2023", проходившем в Тюмени 18 — 19 октября. "Базальт СПО" — участник и партнер форума с 2019 года.
© ComNews
24.10.2023

Цель сотрудничества "Базальт СПО" и ТИУ — создание условий для реализации государственной политики в сфере популяризации российского программного обеспечения, увеличение доли отечественного ПО в российских образовательных организациях, создание условий для перехода на отечественное ПО.

Тюменский индустриальный университет — самая крупная образовательная организация в Тюменской области. В нем обучается более 25 тысяч человек по всем формам обучения и уровням образования.

Совместная деятельность "Базальт СПО" и ТИУ предусматривает: обучение преподавателей профильных кафедр сетевому и системному администрированию ОС "Альт"; встраивание модулей по изучению ОС "Альт" в образовательные программы вуза; перевод компьютерных лабораторий на ОС "Альт"; открытие авторизованного учебного центра; сотрудничество по другим вопросам, представляющим интерес для "Базальт СПО" и ТИУ.

В рамках соглашения "Базальт СПО" предоставила ТИУ более 300 лицензий на ОС "Альт Образование" 10 для использования в учебном процессе. Срок действия лицензий — 3 года.

Студенты и преподаватели ТИУ смогут участвовать в конкурсах, фестивалях, олимпиадах и других мероприятиях, организуемых "Альт Академией".

За последнее время на ОС "Альт" в Тюменской области переведено более 7 тысяч серверов и рабочих мест в органах исполнительной власти, образовательных и медицинских организациях. Авторизованное обучение проводит Автономная некоммерческая организация Учебный центр дополнительного профессионального образования "АйТи Клауд".

Досье "Цифровой экономики"

"Базальт СПО" ("Альт Линукс" до 2015 года) — разработчик линейки российских операционных систем "Альт" для рабочих станций, серверов и построения виртуальной инфраструктуры. ОС служат платформой для ИТ-инфраструктур любого масштаба и сложности; развитие платформы ведется более 20 лет. ОС "Альт" включены в Единый реестр российского ПО. Наличие собственной независимой инфраструктуры разработки обеспечивает развитие самостоятельных операционных систем, а не клонов (деривативов) зарубежных ОС. Все разработчики "Базальт СПО" являются членами ALT Linux Team — международной команды разработчиков свободного программного обеспечения.

В 2023 году ОС "Альт" заняли первое место в первом в России рейтинге российских операционных систем по версии Cnews.www.basealt.ru, sales@basealt.ru, @basealtspo