Средства гранта пойдут на разработку речевых и диалоговых технологий на базе искусственного интеллекта и машинного обучения.

Компания BSS стала победителем в конкурсе Российского фонда развития информационных технологий и получила грант на дальнейшую разработку платформы речевых и диалоговых технологий на основе искусственного интеллекта.

В ходе проекта будет создано независимое конкурентное российское вендорское решение на основе речевых технологий, что позволит успешно решать вопросы импортозамещения. Его задача - обеспечить бизнес и госструктуры России, СНГ и других стран комплексом речевых услуг с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. Вендорская платформа BSS будет востребована в финансовом секторе, компаниях розничной и оптовой торговли, в т.ч. в онлайн формате, государственных организациях, сфере здравоохранения, промышленности, телекоме, транспорте, логистике, недвижимости, образовании и маркетинге.

Проект, реализуемый при финансовой поддержке РФРИТ позволит вывести отечественное решение компании BSS на новый конкурентный уровень. Полный стек собственных технологий будет усилен использованием end-to-end (E2E) подхода в распознавании речи и few-shot обучением в понимании естественного языка. Преимущества этих технологий в более высокой точности распознавания речи и понимания естественного языка и в десятки раз меньшей потребности в данных для обучения моделей. Это позволит существенно сократить время и ресурсы на создание прикладных решений в области диалоговых технологий (текстовых и голосовых интеллектуальных помощников, текстовой и голосовой аналитики и т.д.).

"Развитие российской вендорской платформы речевых и диалоговых технологий на основе последних прорывов в области ИИ, в состав которой входят инструменты для быстрой разработки приложений, откроет возможности использования цифровых помощников и речевой аналитики большинству средних и мелких банков. Также, платформа может быть использована для массового внедрения цифровых помощников в деятельность федеральных и региональных органов госуправления и местного самоуправления. Мы понимаем перспективы, знаем конкурентов, уверены в своих силах и уже приступили к работе", - прокомментировал генеральный директор компании BSS Георгий Кравченко.

Компания BSS – ведущий российский разработчик комплексного программного решения, включающего платформу ДБО нового поколения Digital2Go, в том числе использующую микросервисы, инновационную омниканальную диалоговую платформу Digital2Speech и комплексную систему информационной безопасности. Все программные продукты BSS разработаны на территории РФ, включены в Реестр российского ПО и зарегистрированы в Роспатенте.

Читайте также

Истории успеха

В Алмазэргиэнбанке голосовой робот улучшает качество обслуживания клиентов

На звонки клиентов банка начал отвечать голосовой робот от компании BSS

Робот Анжела в Тульском центре занятости помогает жителям найти работу

Виртуальный помощник, реализованный на базе речевых решений BSS, консультирует по вопросам трудоустройства и профессионального обучения.

Тульский робот Николай – победитель конкурса "Цифровые вершины"

Это признание его эффективности в части принятия обращений и решении вопросов при обслуживании граждан.

В едином контактном центре Пенсионного фонда внедрены речевые решения компании BSS

Доступность, оперативность и качество обслуживания запросов клиентов теперь обеспечивают голосовой и текстовый бот, инструменты речевой аналитики, синтез и распознавание речи

На Камчатке голосовой робот BSS помогает жителям по вопросам ЖКХ и здравоохранения

В региональном контактном центре компанией БФТ внедрен голосовой помощник на базе речевых технологий BSS для автоматизации обращений граждан

В МФЦ Санкт-Петербурга заработал голосовой помощник от компании BSS

Робот-консультант BSS отвечает на обращения граждан, консультирует по особо востребованным услугам, информирует о ходе выполнения услуг

На базе речевых технологий BSS запущен первый в РФ чат-банк в Telegram и WhatsApp для бизнес-клиентов ПСБ

В основе решения технологии омниканальной диалоговой платформы Digital2Speech компании BSS

Как Rent-a-Ride выиграла от внедрения робота BSS

Использование робота BSS позволило увеличить выручку, сократить расходы и устранить ошибки сегментирования

Робот Николай успешно обрабатывает 95% всех поступивших к нему запросов

Он стал лучшим в номинации "Интерактивное взаимодействие с гражданами" в рамках проекта "Новосибирская платформа цифровых ассистентов", реализованного компаниями BSS и БФТ

Чат-бот BSS помогает клиентам Триколора

С октября 2020 по типовым запросам клиентов Триколора консультирует робот-помощник.

В МФЦ Ульяновской области начал работу голосовой помощник, созданный на базе решения BSS

Голосовой помощник "Ульяна" отвечает на обращения граждан, консультирует по услугам МФЦ, информирует о статусе заявок. 

"РТ Лабс" запустил голосового помощника и чат-бота для оказания услуг в МФЦ Кемеровской области

Голосовой помощник и чат-бот реализованы на омниканальной диалоговой платформе Digital2Speech от компании BSS. 

Отзывы и мнения

Говорят эксперты

Технологии