© ComNews
06.06.2023

Разработчик семейства операционных систем "Альт" компания "Базальт СПО" прошла отбор и была успешно включена в число участников эксперимента по созданию национального репозитория свободного ПО. Перечень участников размещен на сайте Минцифры Российской Федерации.

Разработчики компании будут публиковать в национальном репозитории исходный код ОС "Альт" для платформы RISC-V. Таким образом, "Базальт СПО" решит сразу две задачи: предоставит в общее пользование качественный код и поспособствует развитию аппаратной платформы, альтернативной х86.

Участие в создании национального репозитория стало органичным продолжением курса "Базальт СПО" на взаимовыгодный технологический обмен с российским сообществом свободного ПО. Более 25 лет команда разработчиков ОС "Альт" публикует исходный код своих продуктов в открытом доступе.

Национальный репозиторий задуман как российский аналог GitHub. Эксперимент закладывает основу последовательной реализации стратегии развития open source в России. 31 мая 2023 г. Приказом Минцифры России № 496 утвержден перечень участников эксперимента по предоставлению права использования программ для электронных вычислительных машин, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения.

Код разработок, выполненных по госзаказу, будет размещаться в национальном репозитории на условиях открытой государственной лицензии. Любой пользователь репозитория сможет использовать этот софт и его компоненты для создания и развития собственных продуктов.