© ComNews
28.06.2023

Операционная система Simply Linux разработки "Базальт СПО" теперь доступна на марийском языке. Локализация — инициативный проект Кировского сообщества пользователей свободного программного обеспечения при консультационной поддержке сообщества ALT Linux и "Базальт СПО". Частично локализованная версия ОС будет применяться как для работы, так и для изучения марийского языка; ее можно скачать и бесплатно использовать в офисе и дома.

Разработчики марийской версии объяснили выбор Simply Linux тем, что исходный код всех пакетов ОС открыт, инструмент для сборки установочного образа mkimage-profiles свободно распространяется в виде исходного кода, а это позволяет вносить в операционную систему практически любые изменения без необходимости вступать в переговоры с вендором.

Словарь для перевода компьютерных терминов подготовил Андрей Чемышев, сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В. М. Васильева. Локализация Simply Linux обогатила марийский язык терминами, относящимися к вычислительной технике.

Версия Simply Linux на марийском языке была представлена на юбилейном, 100-м празднике "Пеледыш пайрем", который отмечался 17 июня 2023 в городе Йошкар-Ола. Флешки с записанным на них установочным образом были переданы руководителям республики Марий Эл, в Центр марийской культуры и в местное книжное издательство. Также флешки и памятная атрибутика с символикой Simply Linux распространялись в Центральном парке культуры и отдыха.