© ComNews
11.03.2016

По итогам 2015 г. "ВымпелКом" (бренд "Билайн") увеличил покрытие 4G-сети, и теперь услуги на базе этой технологии доступны в 58 субъектах РФ. Это приблизительно 70% регионов страны, в которых проживает 50% населения России. Тем не менее, по мнению экспертов, лидируют по покрытию 4G в стране ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и ПАО "МегаФон".

"ВымпелКом" вчера отчитался об итогах развития 4G-сети в 2015 г. За прошедший год количество базовых станций LTE оператора увеличилось в полтора раза. 4G-сеть была запущена в 11 субъектах Российской Федерации. Пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева отказалась уточнить, насколько увеличилось количество базовых станций LTE в штуках и о каких именно 11 субъектах РФ идет речь.

Таким образом, на данный момент 4G-сети "ВымпелКома" действуют в 246 городах в 58 субъектах Федерации. "Это приблизительно 70% регионов страны, в которых проживает 50% населения России", - сообщают в "ВымпелКоме". Однако в компании не уточняют, покрывают ли сети LTE 100% территории этих 58 субъектов РФ или нет.

Объем 4G-трафика в сети "ВымпелКома" за год вырос в четыре раза, а его доля в общем объеме дата-трафика выросла в два раза. Рост 4G-трафика в количественном выражении, а также его долю в общем объеме дата-трафика в целом по стране в компании не раскрывают. В "ВымпелКоме" говорят лишь о лидирующих городах по этому показателю. Так, в Москве в 2015 г. через сети LTE прошло 40% от общего дата-трафика, а в Петербурге - 30%.

"Мы придерживаемся smart-подхода к инвестированию в сеть. Наши планы строительства базируются в первую очередь на исследовании потребностей наших клиентов - зон их передвижения, уровня проникновения смартфонов, поддерживающих новые технологии передачи данных, профиля пользования и многих других параметров. Это позволяет грамотно спланировать строительство сети как с точки зрения клиентского опыта, так и с точки зрения выручки. Мы гарантированно обеспечиваем 4G в местах скопления смартфонов. А в тех местах, где 4G-сети пока нет, мы увеличиваем скорость с помощью активации функционала Dual Carrier, который по восприятию близок к 4G и поддерживается большинством современных мобильных устройств. В 2016 г. мы сохраним темп и продолжим масштабную модернизацию сети с активацией 4G", - отметил директор по развитию сети "ВымпелКома" Сергей Кнышев.

Анна Айбашева добавила, что в нынешнем году компания планирует построить сети в большинстве регионов так, чтобы в 2017 г. осталось запустить LTE-сети только на нескольких удаленных и малонаселенных территориях страны. Каков был объем инвестиций в развитие 4G-сетей в прошлом году, она не раскрыла. На вопрос, сколько "ВымпелКом" планирует инвестировать в развитие 4G-сетей в нынешнем году, Анна Айбашева ответила так: "Будем инвестировать согласно экономической целесообразности, учитывая планы по шерингу в том числе". 

В "ВымпелКоме" отмечают, что одним из факторов ускорения развития сети четвертого поколения в 2015 г. стали партнерские программы с другими операторами связи по совместной эксплуатации сетей 4G. Так, в конце 2014 г. "ВымпелКом" подписал соглашение с МТС о совместном использовании и эксплуатации сетей. Это соглашение, как отмечают в "ВымпелКоме", позволило ускорить развитие LTE-сетей в 36 регионах страны. "В 2015 г. партнерство было расширено: с МТС было подписано дополнительное соглашение о совместном использовании частотного спектра в 20 регионах из 36, - сообщают в "ВымпелКоме". - В конце 2015 г. было также подписано соглашение с "МегаФоном" о совместном использовании и эксплуатации сетей 4G. В рамках данного проекта сети будут развернуты в 10 регионах России".

Представители "МегаФона" вчера отказались предоставить ComNews данные о развитии LTE-сетей за 2015 г.

"МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех регионах присутствия, в 83 субъектах РФ. Мы опережающими темпами строим сети передачи данных для того, чтобы стимулировать рост выручки от мобильного Интернета. Мы ведем агрессивное строительство сетей. За первые девять месяцев 2015 г. мы вложили в России в развитие сетей 66 млрд руб. Это больше, чем остальные операторы "большой тройки" - прогноз по группе на 2015 г. - 92 млрд руб.", - отметил в беседе с ComNews пресс-секретарь, начальник отдела по работе со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, всего в 2015 г. МТС построила свыше 15 тыс. базовых станций. "Около 7,3 тыс. базовых станций, или 47% от общего количества построенных, были запущены в стандарте LTE, более половины из них, 55%, запущены на частоте 1800 МГц. Треть, или 4410 построенных базовых станций, пришлась на стандарт 3G. "Таким образом, в конце прошлого года доля базовых станций, ориентированных на поддержку передачи данных, выросла по отношению к общему количеству базовых станций до 60%. В конце 2014 г. этот показатель был равен 50%", - пояснил Дмитрий Солодовников.

Интернет-трафик LTE-пользователей МТС вырос за год почти в четыре раза. Доля 4G в общем объеме трафика по России, как добавил Дмитрий Солодовников, за год выросла вдвое и составила 25%

По словам руководителя департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting Виталия Солонина, по покрытию 4G в стране из операторов "большой тройки" лидируют МТС и "МегаФон", а "ВымпелКом" находится в аутсайдерах.

По оценкам J`son & Partners Consulting, в целом у российских мобильных операторов по состоянию на начало 2016 г. доля 4G-трафика в общем объеме мобильного трафика не превышала 20%. Прогнозируя активность операторов в строительстве 4G в 2016 г., Виталий Солонин отмечает, что наиболее активным будет оператор Tele2, так как он находится в роли догоняющего.