Иван Чеберко
17.03.2016

В I квартале 2017 года российский сегмент международной космической станции (МКС) оснастят абонентским оборудованием, позволяющим передавать данные на скорости до 150 Мбит/с (мегабит в секунду).

Как рассказал "Известиям" генеральный директор ОАО "Спутниковая система "Гонец", организовать такой канал позволит многофункциональная космическая система ретрансляции "Луч", принятая в опытную эксплуатацию в конце прошлого года.

Канала шириной 150 МБ/с будет достаточно для организации телемостов, круглосуточного доступа в интернет, проведения научных экспериментов в прямом эфире.

Абонентское оборудование изготовит РКК "Энергия", головное предприятие госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым программам.

Сейчас возможности связи на российском сегменте МКС ограничены: орбитальная станция находится в зоне устойчивой связи с Центром управления полетами в подмосковном Королеве около 2,5 часа в сутки. 

Для связи с МКС в остальное время используется американская спутниковая система TDRSS.

Существующая на российском сегменте аппаратура передачи данных позволяет обмениваться информацией на скорости до 256 КБ/с (килобит в секунду).

Система "Луч" позволяет решить вопрос с каналом связи благодаря трем геостационарным спутникам, расставленным по орбите таким образом, что в каждый момент один из них "видит" МКС и, приняв сигнал, может транслировать его на Землю. Спутники "Луч" были построены железногорским ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва, космические аппараты выводились на орбиту с 2011 по 2014 год. В 2011 году Роскосмос передал компании "Гонец" функции оператора системы "Луч".

— Наша задача как оператора — найти максимальные применения системы в разных сегментах использования, — говорит Дмитрий Баканов, генеральный директор "Гонца". — Помимо связи с МКС , это снятие телеметрии с разгонных блоков и ракет носителей вне зон видимости наземных станций, передача информации со станций Росгидромета, создание резервной системы связи космодромов Восточный и Байконур, проведение телемостов и т.д. Как оказалось, услуги МКСР "Луч" стали очень востребованы.

Группировка спутников ретрансляции была создана в СССР в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого столетия. Система состояла из двух космических аппаратов — "Луч" и "Луч-2". Эти два спутника уже выработали свой ресурс и прекратили работу еще в 1998 году. Первое поколение "Луча" прежде всего предназначалось для двусторонней связи с подвижными космическими, наземными и морскими объектами: кораблями военно-морского флота, космическими аппаратами и пилотируемыми комплексами, а также передачи и отслеживания телеметрической информации с разгонных блоков и верхних ступеней ракет-носителей.

Система "Луч" также выполняет задачи по передаче экстренных сигналов бедствия: на спутниках установлено оборудование "Коспас-Сарсат". Эта система разработана для оповещения о бедствии и местоположении радиобуев, установленных на кораблях и самолетах, (при желании можно приобрести носимый передатчик) в случае аварийной ситуации. "Коспас-Сарсат" состоит из шести низкоорбитальных и пяти геостационарных спутников. Спутники группировки "Луч" ретранслируют сигнал на локальные земные станции связи центров управления и координационно-спасательных центров. 

Еще одна функция "Луча" — повышение точности навигационной системы ГЛОНАСС. На спутниках установлена система дифференциальной коррекции и мониторинга: через нее со специальных наземных станций будут передаваться поправки к измерениям. Это позволит увеличить точность ГЛОНАСС до сантиметров на расстоянии до 200–400 км от станций коррекции и до 1,5 м на всей территории России. Одновременно передается информация о целостности и качестве работы самих навигационных космических аппаратов.