© ComNews
21.03.2016

ЗАО "Оптиковолоконные системы" планирует в апреле-мае нынешнего года начать промышленное производство оптического волокна на заводе в Саранске (Мордовия). Сам завод, который является первым и пока единственным в России, был открыт в сентябре 2015 г. В нынешнем году завод собирается произвести примерно 1 млн км оптического волокна. В дальнейшем завод "Оптиковолоконные системы" планирует производить 2-2,5 млн км оптоволокна в год.

Об этом в пятницу заявил генеральный директор "Оптиковолоконных систем" Андрей Николаев, выступая на VII Международной конференции "Transport Networks Russia 2016 - Развитие телекоммуникационных транспортных сетей в России и СНГ", организованной ComNews Conferences.

По его словам, завод уже готовится к промышленному производству, которое должно начаться в апреле-мае нынешнего года. "У нас уже сырье заказано, и оно должно прийти к нам в пределах этих двух месяцев. С мая уже появятся коммерческие партии продукции, которые мы готовы будем поставлять на рынок", - уточнил Андрей Николаев.

Что касается бизнес-плана, как пояснил он, по нынешнему году компания оценивает свои возможности примерно в 1 млн км оптического волокна. В дальнейшем завод "Оптиковолоконные системы" планирует производить 2-2,5 млн км оптоволокна в год. Андрей Николаев пообещал, что по качеству продукции завод будет ориентироваться на лучшие мировые аналоги. Завод планирует занять около 25% российского рынка. 

Завод "Оптиковолоконные системы" был открыт в Саранске 25 сентября прошлого года. Это первый в России завод по производству оптического волокна. Поначалу завод будет производить оптоволокно, используя в качестве основы заготовку японской фирмы Sumitomo (из заготовки тянут волокно). Пока потребности российского рынка в оптоволокне на 100% удовлетворяются за счет импорта.

Как ранее сообщал ComNews, у "Оптиковолоконных систем" уже есть договоренности с российскими кабельными заводами о производстве опытных партий кабелей на основе отечественного оптоволокна. Кроме того, завод уже договорился с ПАО "Ростелеком" об использовании оператором пробных партий оптоволокна. С их помощью компания будет строить тестовые участки сети, чтобы оценить продукцию и, возможно, согласовать ее применение (см. новость ComNews от 30 марта 2015 г.).