© ComNews
28.03.2016

По данным Роскомнадзора, по итогам 2015 г. у "ВымпелКома" замедлились темпы роста количества базовых станций (БС), в то время как у других операторов они остаются стабильными. Кроме того, в прошлом году "ВымпелКом" и "МегаФон" подали заявки на экспертизу по электромагнитной совместимости (ЭМС) соответственно на 40,6% и на 14,1% базовых станций меньше, чем в 2014 г. В целом темпы роста количества действующих в РФ радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) по итогам 2015 г. продолжают снижаться. По мнению регулятора, это свидетельствует о замедлении развития отрасли.

В 2015 г. лидером по количеству базовых станций сотовой связи стал "МегаФон" с 147,4 тыс. У МТС по всей стране - 128,9 тыс. БС, у "ВымпелКома" - 90,7 тыс., а у Tele2 - 80,7 тыс. На региональных операторов мобильной связи приходится около 11,4 тыс. БС. "По "большой четверке" мы видим замедление роста количества БС у "ВымпелКома" и стабильный рост количества станций у других операторов. По соотношению количества базовых станций МТС и "МегаФон" идут параллельно, а Tele2 успешно поджимает "ВымпелКом", видимо, со стремлением прорваться в "тройку", - заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов, выступая на IV ежегодном бизнес-форуме "Телеком 2016. Вызовы времени", организованном газетой "Коммерсант".

По количеству базовых станций стандарта LTE "МегаФон" и МТС с февраля по июль 2015 г. шли "ноздря в ноздрю", но к концу года МТС вырвалась вперед с показателем в 27365 БС. У "МегаФона" - 26028 БС четвертого поколения, у "ВымпелКома" - 11081 БС, у Tele2 - 3783. "Очевидно, Tele2 делает упор на развитие средств связи, работающих в других стандартах", - отметил Олег Иванов.

Распределение количества РЭС в заявках на экспертизу ЭМС по основным операторам сотовой связи в 2015 г. оказалось неожиданным. Число заявок на экспертизу ЭМС у "ВымпелКома" упало на 40,6%, у "МегаФона" - на 14,1%. В то же время у МТС число таких заявок выросло на 56,5%, а у Tele2 - на 110,9%. Всего в 2015 г. Роскомнадзор выдал заключения экспертизы ЭМС на 71,2 тыс. БС стандарта 3G, на 49,3 тыс. БС стандарта LTE и на 48,8 тыс. БС стандарта GSM. По словам Олега Иванова, операторы продолжают развивать сотовую связь второго поколения, и эта тенденция, скорее всего, продолжится в 2016 г.

В целом в 2015 г. количество действующих в РФ РЭС и ВЧУ гражданского назначения выросло на 8% (1,92 млн устройств). "На прогнозное значение в 2 млн РЭС мы в прошлом году не вышли. Более того, в 2014 г. темпы этого роста составляли 12,2%, а в 2013 г. - 14%. Падение резко ускоряется, и на это влияют разные тенденции: от кризисных явлений до насыщения рынка", - пояснил Олег Иванов.

В разных федеральных округах России количество РЭС увеличивается или уменьшается неравномерно. В частности, в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах темпы роста выше, чем в среднем по стране. В Приволжском ФО количество РЭС за год выросло на 4,5%, в Сибирском - на 2,6%, в Дальневосточном - на 2,4%. В Уральском ФО количество РЭС снизилось на 2,3% за год. "С чем это связано - должны проанализировать экономисты, но эта тенденция не может не быть тревожным звоночком для отрасли", - говорит Олег Иванов. В 2015 г. количество РЭС, по которым выданы заключения экспертизы ЭМС, почти по всем федеральным округам существенно упало, за исключением Крымского и Уральского ФО.

"Мы наблюдаем существенное замедление развития отрасли. Тем не менее есть драйверы развития рынка. Они заключается в приоритетном развитии технологии LTE, при этом немалая доля рынка приходится на услуги связи второго и третьего поколения. По-прежнему драйвером является подвижная радиотелефонная связь, - говорит Олег Иванов. - Настало время, когда крупные игроки рынка должны переосмыслить место в общем строю, и общие рыночные тенденции должны повлиять на их стратегию развития".

Директор по правовым вопросам и GR "МегаФона" Анна Серебрякова напомнила, что регулятор проделал большую работу и своевременно инициировал соответствующие нормативно-правовые акты, позволяющие реализовать совместное использование радиочастот и инфраструктуры. "Наконец-то пожелания операторов совпали с внешней средой: всем стало понятно, что доходы в отрасли падают, маржинальность бизнесов падает, развитие замедляется. Единственный способ улучшать качество и предоставлять больше услуг - делать это совместно", - отметила она, добавив, что операторы очень ждут выхода закона о совместном использовании частот.

"Надеемся, что коллеги из Госдумы - у них на рассмотрении находится законопроект о совместном использовании спектра - примут его, и это будет серьезным шагом к упрощению развития бизнеса операторов", - ответил заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Михаил Быковский.

Исполнительный директор Союза LTE Гульнара Хасьянова также отметила роль законодательства в развитии телеком-рынка. Она напомнила, что закон "О связи" был принят в 2003 г. С одной стороны, это говорит о том, что закон был принят правильно и позволил отрасли активно развиваться все эти годы. "С другой стороны, этому закону - 13 лет, и, наверное, для отрасли высоких технологий это многовато", - считает она. По ее словам, развитие сетей 3G и 4G подразумевает большее число участников рынка, чем просто оператор и абонент. В сетях передачи данных теперь работают сервис-провайдеры, предоставляющие пользователям доступ к информации. "Между этими участниками систему регулирования построить намного сложнее", - полагает Гульнара Хасьянова.

Михаил Быковский напомнил об ОТТ-сервисах, которые Минкомсвязи считает драйвером спроса на услуги операторов. "От ряда операторов мы услышали поддержку нашей позиции, они согласны с министерством. Никто уже не говорит, что надо "душить" ОТТ-сервисы", - уточнил он. Однако, по его мнению, жесткого регулирования этого рынка вводить не надо. Деятельность ОТТ-сервисов уже отрегулирована в законе об организаторах распространения информации (ФЗ-97 от 5 мая 2014 г., так называемый закон "О блогерах").