Елизавета Серьгина
13.04.2016

Vimpelcom готовит к выпуску евробонды, сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник: по информации агентства, роуд-шоу начнется уже в среду. Это подтвердил "Ведомостям" сотрудник одного из инвестфондов, знакомый с организаторами размещения – Barclays, Citi и ING.

В меморандуме к размещению (есть у "Ведомостей") компания указала необычный риск – сделок слияний и поглощений. Речь идет о попытках "объединиться с кем-то из компаний, поглотить другие компании или продуктовые линейки или же иные стратегические партнерства с третьими сторонами". Это может отвлечь внимание менеджмента Vimpelcom и ресурсы от операционной деятельности. А если холдинг завершит сделку, компания может взять на себя дополнительные обязательства или получить проблемы с интеграцией, говорится в документе. Интеграция и консолидация могут привести к изменениям операционной эффективности Vimpelcom или его структуры, предупреждает Vimpelcom.

Vimpelcom сообщает, что время от времени ищет, с кем слиться, кого купить, с кем создать совместные предприятия и проч. Это, как отмечает компания, происходит по различным стратегическим причинам, в том числе потому, что она заинтересована в приобретении дополнительного частотного спектра, доступа к новым технологиям и сервисам, в увеличении проникновения на рынках присутствия или выходе на новые рынки. Компания приводит в пример сделки в Алжире и Пакистане.

Партнер King & Spalding Илья Рачков называет "экзотическим" описанный Vimpelcom риск. По мнению Рачкова, таким образом компания может перестраховываться после коррупционного скандала в Узбекистане.

В марте Vimpelcom предупредил инвесторов о возможной смене владельцев 89,2% его обыкновенных акций. Как раз столько у его основных акционеров – инвестиционной группы LetterOne Михаила Фридмана, Германа Хана и Михаила Кузьмичева и норвежской Telenor. Источники, близкие к компании, тогда называли этот проспект техническим. Акционеры Vimpelcom Ltd. ведут переговоры о продаже части акций гонконгскому холдингу Hutchison, рассказывали в марте "Ведомостям" два человека, близких к Vimpelcom и его российской "дочке" – "Вымпелкому". У LetterOne нет планов продавать долю, настаивали люди, близкие к ней. Вчера их представители не ответили "Ведомостям", равно как и представители Telenor.

Представитель Vimpelcom отказался от комментариев. Источник, близкий к холдингу, называет это "техническим" указанием риска.

До 2007 г. "Вымпелком", тогда еще чисто российская компания, рос органически, строя сети в российских регионах, в отличие, скажем, от МТС, которая покупала лидеров региональных рынков, напоминает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. Но приобретение компании Golden Telecom за $4,3 млрд положило начало череде международных слияний и поглощений, превративших "Вымпелком" в диверсифицированный международный холдинг. Не всегда интеграция активов проходила гладко – например, после слияния с Golden Telecom объединенного оператора некоторое время лихорадило из-за разности корпоративных культур, напоминает Разуваев.