© ComNews
11.05.2016

Лишь четверть экспертов, опрошенных Институтом развития Интернета (ИРИ), считают эффективной текущую практику правоприменения антипиратского законодательства, которое вступило в силу в 2013 г., а расширено было в прошлом году. 58% опрошенных ИРИ считают, что антипиратский закон не способствует развитию рынка легального контента.

ИРИ было опрошено 263 эксперта из российских интернет-компаний. По данным ИРИ, 75% опрошенных считают текущую практику правоприменения антипиратского законодательства неэффективной и только 25% - эффективной.

На вопрос о том, способствует ли текущее антипиратское законодательство развитию рынка легального контента, 58% опрошенных ответили отрицательно. Также большинство опрошенных ИРИ экспертов (60%) сходятся во мнении, что ценовая политика провайдеров легального контента неадекватна. По мнению 67% респондентов, предложения легального контента не соответствуют спросу.

При этом, как отмечают в ИРИ, только 24% респондентов уверены в том, что в Рунете сложилась культура потребления легального контента, а три четверти экспертов убеждены в обратном. Большинство опрошенных экспертов (61%) считают, что текущая экономическая ситуация в стране является драйвером снижения потребления легального (в большинстве случаев платного) контента.

Кроме того, больше половины опрошенных ИРИ экспертов убеждены, что на потребление легального контента влияет недостаточная информированность пользователей и органов государственной власти о состоянии рынка такого контента.

Согласно другому исследованию ИРИ, которое было проведено в середине 2015 г. по заказу Медиа-коммуникационного союза (МКС), лишь 4% потребителей не готовы платить за контент принципиально, а неприемлемо высокой его стоимость считают только 12%. "68% потребителей заявили, что удовлетворены объемом бесплатного контента, но при этом они не осознают разницы между легальным и пиратским контентом. Немало пользователей (24%) плохо информированы о механизме дистрибуции контента - они убеждены, что плата за доступ в Интернет включает в себя плату за весь находящийся там контент", - отмечают в ИРИ. Такие результаты были получены по результатам опроса 7000 человек.

"Все опросы указывают на то, что провайдерам легального контента следует активизировать усилия для того, чтобы сделать свои сервисы более популярными, удобными и конкурентоспособными по сравнению с пиратскими ресурсами, чтобы победить в борьбе за потребителя", - заявил вчера директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член совета ИРИ Сергей Плуготаренко, выступая на открытии Большого Медиа-коммуникационного форума и форума "Интернет + Медиа", которое прошло на выставке "Связь 2016".

Антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 г., и изначально он распространялся только на видеоконтент. Начиная с 1 мая 2015 г. этот закон распространился на программное обеспечение, а также на книжную и музыкальную продукцию.