© ComNews
13.05.2016

Минкомсвязи РФ в ближайшее время в установленном порядке внесет законопроект, предполагающий обособление фонда универсальной услуги связи (УУС), из которого в том числе финансируется программа устранения цифрового неравенства (УЦН).

Об этом вчера заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, выступая на расширенном совещании Россвязи по итогам 2015 г., организованном на Международной выставке "Связь-2016".

Глава Минкомсвязи отметил, что недофинансирование контракта в рамках программы УЦН по 2016 г. составляет 6,9 млрд руб. "Это огромный объем средств. Нужно сказать слова благодарности компании "Ростелеком", которая, несмотря на сложную ситуацию, связанную с односторонним изменением правил игры, по-прежнему продолжает реализацию проекта", - подчеркнул Николай Никифоров.

Вопрос недофинансирования программы УЦН обсуждался в ходе отчетных выступлений руководства Минкомсвязи в Совете Федерации и Государственной Думе.

"В постановлении Совета Федерации, по итогам рассмотрения данного вопроса, появилось поручение правительству Российской Федерации, нашему министерству рассмотреть вопрос о внесении соответствующих поправок, прежде всего, в федеральные законы, для того чтобы обособить фонд универсальной услуги связи и обеспечить безусловное исполнение его целевого характера при расходах с точки зрения Федерального закона "О связи", - отметил Николай Никифоров.

По его словам, соответствующий законопроект министерство в ближайшее время в установленном порядке внесет. "Ожидаем непростую дискуссию с финансовым блоком, но здесь мы четко отстаиваем интересы отрасли, интересы наших граждан", - заявил глава Минкомсвязи.

Руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Олег Духовницкий отметил: "Министерство занимает очень активную позицию и буквально бьется за то, чтобы средства из фонда УУС направлялись только на те проекты, которые осуществляются внутри отрасли. К сожалению, полной победы пока одержать не удалось, но я считаю, что успокаиваться не стоит. Надо продолжить работу, в том числе и с поддержкой в лице Госдумы и Совета Федерации".  

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Николай Пожитков подчеркнул важность решения данного вопроса и призвал не медлить с внесением законопроекта. "Государственной Думе осталось работать полтора месяца в весеннюю сессию. Считаю необходимым немедленно, срочно внести эти поправки", - подчеркнул он.

Николай Никифоров напомнил, что, по сути, создалась правовая коллизия. С точки зрения Федерального закона "О связи" сбор в фонд УУС носит целевой характер. Средства фонда могут использоваться на поддержание работы таксофонов, программу УЦН, а также функционирование оператора базы данных перенесенных номеров (им является ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи", ЦНИИС) в рамках обеспечения услуги переноса мобильного номера (MNP).

По факту же превалирует бюджетный кодекс, в котором определен принцип того, что бюджетные доходы и бюджетные расходы напрямую не связаны. По словам министра, фактически создается ситуация, когда операторы исполняют свои обязанности перед фондом УУС и перечисляют средства в бюджет, но при формировании бюджета правительство РФ, руководствуясь позицией Министерства финансов, распределяет средства так, что расходы, связанные с программой устранения цифрового неравенства, недофинансируются.

"Исходя из этого, мы считаем, что этот фонд нужно обособить", - заявил Николай Никифоров.

Напомним, что о возможности обособления фонда УУС Николай Никифоров говорил еще в марте текущего года, когда стало известно о том, что часть средств из фонда УУС может быть потрачена не на отраслевые цели (см. новость ComNews от 24 марта 2016 г.).

Аналогичная попытка сокращения бюджета на развитие УУС произошла и в прошлом году. Тогда Минкомсвязи не устроил закон о внесении поправок в федеральный бюджет, который был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно закону, бюджет на развитие УУС должен был сократиться на 3 млрд руб. (см. новость ComNews от 27 апреля 2015 г.). Однако позже Минкомсвязи удалось отстоять позицию по сохранению бюджета фонда УУС на прошлый год (см. новость ComNews от 19 октября 2015 г.).