© ComNews
19.05.2016

Пять российских организаций вошли в список топ-10 европейских инноваторов в сфере технологий для космоса. Таковы результаты ежегодного исследования Thomson Reuters

Темп внедрения инноваций в мировых корпорациях, университетах, правительственных организациях и исследовательских институтах достиг рекордного уровня. Таковы результаты исследования State of Innovation 2016, опубликованного Подразделением интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters. 

Пять российских организаций – РКК "Энергия", АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва", Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук, ОНПП "Технология" им. А.Г.Ромашина, а также Московское опытно-конструкторское бюро "Марс" – вошли в список топ-10 европейских инноваторов в сфере технологий для космоса. Кроме российских в этом списке фигурируют 4 французские и одна немецкая организации.

В Thomson Reuters отмечают, что по всему миру рекордный рост инноваций наблюдался также благодаря производителям медицинского оборудования и бытовой техники.

Россия также представлена в исследовании такими организациями как Российская Академия Наук и компания "Татнефть".  Российская Академия Наук стала второй в мире научно-исследовательской организацией, чьи сотрудники публикуют наибольшее количество научных работ в области исследования полупроводников. За период с 2011 по 2015 год включительно ученые из РАН опубликовали 3566 работ по этой теме. Китайская Академия Наук с 7121 работой в области исследования полупроводниковых технологий заняла первое место в мире. В этом рейтинге также присутствуют научно-исследовательские организации из Японии, Франции, США, Сингапура и Тайвани.

Компания "Татнефть" стала первой по количеству изобретений в области разведки нефти и газа в регионе, объединяющем Европу и Ближний Восток – за период с 2011 по 2015 год включительно компания зарегистрировала 903 инновации. Другие страны в этом списке включают в себя Саудовскую Аравию, Великобританию, Францию, Германию, Нидерланды и Норвегию.

"Татнефть" также вошла в общемировой список 10 самых инновационных компаний в нефтегазовой отрасли с 189 изобретениями. Среди компаний, которые вошли в этот список – китайские Sinopec и Petrochina, американские Halliburton и Schlumberger, а также японская Toyota.

"Прошлый год отмечен серией грандиозных достижений: на общественных шоссе протестированы первые автономные автомобили, 2015 год стал годом рекордной по продолжительности космической миссии: американец Скотт Келли и россиянин Михаил Корниенко почти год провели на Международной космической станции, одобрен первый биосимиляр. Все это стало возможным благодаря тому, что были нарушены традиционные устои и превышены пределы творческих возможностей, — заявил руководитель подразделения интеллектуальной собственности и науки компании Thomson Reuters Вин Карахер. — Постоянно анализируя инновации с помощью конкретных критериев и учитывая мировой объем патентов и научной литературы, мы получаем четкое представление о будущих направлениях роста". 

В ходе ежегодного исследования, проводимого седьмой раз подряд, были проанализированы данные об интеллектуальной собственности по всему миру, в том числе патенты и научные публикации. Они служат главным индикатором инновационной деятельности в 12 технологических областях. Исследователи также отследили мировые научные публикации, отражающие результаты научных исследований и, как правило, предшествующие подаче заявки на интеллектуальную собственность.