Виктор Савицкий
© ComNews
26.05.2016

Группа компаний "ЭЛВИС" ("Электронные вычислительно-информационные системы") в сотрудничестве с Imagination Technologies разработала семантический процессор Elvees Image Semantic Engine (ELISE) - мультиплатформенную систему на кристалле (СнК) нового поколения для рынков видеоаналитики. Его появление позволит отказаться от использования в системах серверов и перенести анализ информации непосредственно в устройства. Потенциальными заказчиками СнК ELISE являются российские и зарубежные компании. Ожидается, что тираж СнК ELISE в первый год запуска будет на уровне 200-300 тыс. штук. В дальнейшем планируется выпуск не менее 1 млн в год. ГК "ЭЛВИС" также намерена выпускать специализированные видеокамеры для различных рынков на базе ELISE. По мнению экспертов российского рынка микроэлектроники, отечественные компании будут заинтересованы новым предложением от "ЭЛВИС".

Проектная компания ОАО "Роснано" - "Элвис-НеоТек", входящая в группу компаний "ЭЛВИС", совместно с Imagination Technologies Group plc объявила о начале производства чипа СнК ELISE, разработанного по технологическому процессу 28 нм (нанометров), говорится в сообщении компании.

Процессор ELISE и отладочный модуль ELISE Board будут доступны в продаже в IV квартале 2016 г. В первый год компания рассчитывает изготовить 200-300 тыс. экземпляров, а в дальнейшем увеличить выпуск до 1 млн штук в год. Процессоры будут производиться на фабрике компании TSMC на Тайване, которая является крупнейшим контрактным производителем полупроводниковых микросхем с долей рынка порядка 50%.

Как сообщили в "Элвис-НеоТек", СнК ELISE объединяет широкий набор многофункциональных IP-блоков, включая блоки для предварительной и последующей обработки стереовидеоизображений со сверхвысоким разрешением, несколько ядер центральных процессоров для выполнения задач разной степени интенсивности, высокопроизводительный графический процессор и мультистандартный навигационный процессор.

"Появление чипа ELISE предоставляет возможность отказаться от использования в системах серверов и перенести анализ информации непосредственно в устройства. Это позволит нашей компании выйти на существующие и потенциальные мировые рынки видеоаналитики с уникальным предложением", - говорит президент группы компаний "Элвис" Ярослав Петричкович.

На основе чипа ELISE могут создаваться IP-камеры с функциями видеоаналитики на борту, мультимедийные устройства и мобильные гаджеты, системы помощи водителю (ADAS), устройства связи и навигации, роботы.

"В настоящее время мы работаем с крупными предприятиями, среди которых - автопроизводители, производители роботов, мультимедиаустройств, видеокамер", - сообщил ComNews директор департамента по связям с общественностью компании "Элвис-НеоТек" Андрей Пименов, добавив, что более конкретная информация появится после создания первых решений на СнК ELISE.

По его словам, потенциальными заказчиками СнК ELISE являются российские и зарубежные компании. Среди них производители IP-видеокамер, мобильных и мультимедиаустройств, навигаторов, роботов. "Российские компании будут иметь возможность работать с нашим чипом и получат нашу поддержку", - отметил Андрей Пименов. Он также сообщил, что ГК "ЭЛВИС" планирует выпуск специализированных видеокамер для различных рынков на базе чипа ELISE.

Как сообщили в компании, ELISE будет обладать конкурентоспособной ценой на уровне конкурентов - чипов с близкими характеристиками по производительности от Quallcomm, Mediatek, Ambarella, Hisilicon. Цена будет определяться в зависимости от объема заказа.

"Если говорить о ближайших конкурентах, то, как правило, в IP-камерах применяются процессоры Ambarella A12S, Hisilicon hi 3517 и др. По сравнению с ними чип ELISE обладает гораздо большей производительностью для решения задач видеоаналитики. В мультимедиаустройствах используются чипы Qualcomm Snapdragon 820, Mediatek Helio x20, Tegra x1. По своим характеристикам производительности они близки к ELISE. Однако эти чипы не ориентированы на устройства для видеонаблюдения. В части решения задач видеоанализа производительность чипа ELISE сравнима с Intel Core i5, Intel Core i7", - рассказал ComNews Андрей Пименов.

По его словам, рынок семантических серверов огромен, его объем исчисляется миллиардами долларов. "Появление процессора ELISE - это тот самый случай, когда мы можем занять свою нишу на зарубежном и российском рынках: решения с видеоаналитикой с областью применения в системах помощи водителю, а также в робототехнике, умных камерах видеонаблюдения, системах дополненной реальности. Эти рынки только формируются, и у нас есть реальный шанс занять их значительную долю", - сообщил он.

Как сообщили в "Элвис-НеоТек", для СнК ELISE компания приобрела права на использование широкой линейки IP-модулей и платформ Imagination: интегрированную IP-платформу PowerVR Vision, высокопроизводительный двухъядерный процессор MIPS Warrior P5607, а также процессор MIPS InterAptiv, коммуникационный процессор Ensigma Explorer C4250 (RPU).

"Работа ГК "ЭЛВИС" заключалась в создании многоядерной "системы на кристалле", ориентированной на новые рынки аналитики на базе набора специализированных IP-блоков разработки "ЭЛВИС" для решения задач компьютерного зрения: 8-ядерного кластера Velcore2, аппаратных ускорителей для стереообработки, четырехстандартной навигации. "ЭЛВИС" разработал инструментальное ПО, алгоритмы и прикладное ПО для обработки видео с видеоаналитикой на базе ядер собственной разработки, а также референсные платы и серию камер на базе ELISE. То есть весь комплекс, который делает чип проблемно ориентированным и конкурентоспособным на мировом рынке", - сообщил Андрей Пименов.

"Мы приветствуем новость о разработке многоядерного видеопроцессора ELISE в сотрудничестве с Imagination Technologies и разделяем оптимизм коллег из нашей портфельной компании в оценках значимости этого шага для укрепления позиции "Элвиса" на рынке", - сообщили ComNews в пресс-службе "Роснано".

"На мой взгляд, разработка интересная и перспективная. На российском рынке - очень перспективное решение для систем безопасности и других спецприменений, и, скорее всего, отечественные производители таких систем будут заинтересованы в использовании высокоинтегрированной СнК. Относительно массового гражданского рынка все зависит от возможности ГК "ЭЛВИС" договориться с мировыми производителями массовых гаджетов и от существующих предложений аналогов на мировом рынке", - сообщила ComNews председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов (АПЭАП) Светлана Аппалонова, добавив, что в России технологии производства 28 нм нет. Сейчас в планах - только 65 нм.