© ComNews
03.06.2016

Бывший глава представительства Huawei в Польше Оу Ивэй теперь стал вице-президентом китайского вендора и генеральным директором Huawei Consumer Business Group в России. На посту главы потребительского подразделения Huawei в России он сменил Сэма Юаня, который перешел на работу в штаб-квартиру Huawei в Шеньчжене. Это первое кадровое изменение в руководстве российского представительства Huawei после того, как в мае 2016 г. бывший вице-президент Huawei в России Эйден У стал новым генеральным директором китайской компании в РФ.

На посту руководителя Huawei Consumer Business Group в России Оу Ивэй будет отвечать за увеличение доли Huawei на рынке потребительской электроники в РФ, а также за повышение узнаваемости бренда среди российских потребителей. Долю по России на рынке потребительской электроники в Huawei не раскрывают. "У нас амбициозные планы. Мы планируем как минимум удваивать продажи устройств в РФ каждый год, - отметила в разговоре с корреспондентом ComNews представитель Huawei Ольга Читая. - На данный момент мы занимаем третье место в мире по продажам смартфонов и первое место - в Китае".

По словам Оу Ивэя, российский рынок остается для компании приоритетным и стратегически важным. "Я постараюсь вложить весь опыт и знания в развитие компании на территории РФ, чтобы число российских пользователей Huawei продолжало свой стремительный рост", - подчеркнул он. 

До этого Оу Ивэй был генеральным директором в представительстве компании Huawei в Польше. Кто теперь является главой представительства Huawei в Польше, Ольга Читая не уточнила.

На посту генерального директора Huawei Consumer Business Group в России Оу Ивэй сменил Сэма Юаня, который перешел на работу в штаб-квартиру компании в Шеньчжене. Какую именно должность занял Сэм Юань, Ольга Читая также не уточнила. По словам Оу Ивэя, Сэм Юань за короткое время сумел значительно укрепить позиции компании на российском рынке и существенно увеличить процент узнаваемости бренда. Кого сменил Оу Ивэй на посту вице-президента Huawei в России, Ольга Читая также не сообщила.

Это первое кадровое изменение в руководстве российского представительства Huawei после того, как в мае 2016 г. бывший вице-президент Huawei в России Эйден У стал новым генеральным директором китайской компании в РФ (см. новость ComNews от 25 мая 2016 г.).

Досье ComNews

Оу Ивэй окончил Хуачжунский университет науки и технологий в Китае, специализация "Управление взаимоотношениями с клиентами, продажами и коммуникацией", а также "Административное управление". Присоединился к компании Huawei в 2000 г. С 2005 г. по 2007 г. работал заместителем управляющего директора по продуктовому и маркетинговому направлениям в подразделении Huawei в Сингапуре. Отвечал за стратегическое планирование, основанное на анализе рынка и деятельности конкурентов. Затем с 2008 г. по 2012 г. занимал позицию заместителя управляющего директора по продажам Huawei в Малайзии, отвечая за развитие рынка телекоммуникаций, а также разработку и внедрение новой бизнес-стратегии. В мае 2013 г. был назначен генеральным директором представительства компании Huawei в Польше. В 2016 г. назначен вице-президентом китайского вендора и генеральным директором Huawei Consumer Business Group в России.

Статьи по теме