Анна Балашова
Кирилл Сарханянц
03.06.2016

Частный канадский фонд Catalyst Capital Group Inc. 31 мая подал иск в Верховный суд Онтарио к бывшим владельцам Wind Mobile Canada и банкам на сумму $750 млн, сообщила местная The Globe and Mail.

Как утверждает Catalyst, бывшие владельцы Wind компании Vimpelcom Ltd. (среди прочего владеет российским "Вымпелкомом") и Globalive Capital Inc., инвестиционный банк UBS Securities Canada Inc. и консорциум из восьми фондов, включая West Face Capital Inc., сговорились против него. На протяжении весны и лета 2014 года Catalyst обладал эксклюзивным правом на ведение переговоров по покупке Wind. Catalyst готов был приобрести Wind, исходя из оценки в $300 млн, пишет Cable & Telecom. Однако конфиденциальная информация о его заявке попала к конкурирующему консорциуму фондов, в том числе к West Face, что помешало сделке, считают в Catalyst. Конкуренты Catalyst получили Wind в сентябре 2014 года, а в 2016 году перепродали Shaw Communications Inc. за $1,6 млрд. Сумма иска — сколько удалось заработать конкурентам на сделке, утверждает Catalyst.

Vimpelcom стала совладельцем канадского оператора в 2011 году в результате объединения с активами Wind Telecom египетского бизнесмена Нагиба Савириса и вышла из актива из-за невозможности получить операционный контроль над компанией. Вчера в Vimpelcom заявили, что не комментируют правовые вопросы.