Иван Сафронов
06.06.2016

Как стало известно "Ъ", руководство госкорпорации "Роскосмос" во главе с Игорем Комаровым в закрытом режиме обсудило с промышленностью перспективы развития отрасли и финансово-экономическое состояние самих предприятий. По данным "Ъ", итогом серии совещаний стало создание семи рабочих групп во главе с профильными специалистами. Им предстоит определить наиболее важные направления реформы — от решения проблем существующих космических аппаратов до оптимизации производственных мощностей.

О том, что "Роскосмос" провел стратегическую сессию по вопросам реформирования космической отрасли, "Ъ" рассказали ее участники. Мероприятие под руководством гендиректора госкорпорации Игоря Комарова состоялось в конце мая в одном из подмосковных пансионатов: участие в нем приняли чиновники "Роскосмоса" и Объединенной ракетно-космической корпорации, а также главы крупнейших отраслевых предприятий. Официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков факт проведения мероприятия "Ъ" подтвердил, но раскрывать подробности отказался.

На протяжении двух дней специалисты рассматривали ситуацию на ведущих предприятиях промышленности, рассказал участник мероприятия. Были отмечены положительные изменения — например, с начала 2016 года их долговая нагрузка начала постепенно снижаться (в январе 2015 года она оценивалась в 87 млрд руб.). Руководство "Роскосмоса" также отметило изменения в работе Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (там были усилены меры безопасности в части прозрачности системы закупок), компании "Российские космические системы" (смогла погасить долги без привлечения помощи госкорпорации). Проблемы корпорации "Энергия" специалисты связали с внешними активами компании (плавучий космодром Sea Launch, чьи долги превысили $500 млн), а также с убыточностью некоторых контрактов, но руководство "Роскосмоса" заверило, что все эти вопросы будут закрыты в 2016-2017 годах без помощи бюджетных средств.

Чуть сложнее ситуация в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. Программа финансового оздоровления предприятия предполагала выделение кредитных средств ВЭБом, но в связи с непростой ситуацией в самом банке "Роскосмос" решил перевести туда около 20 млрд руб., полученных за счет выполнения предприятием международных контрактов. "Начальство заверило, что самые тяжелые вопросы должны быть решены до конца этого года, а к 2018 году будут закрыты все финансовые проблемы системообразующих предприятий отрасли",— говорит источник "Ъ".

Во время серии совещаний Игорь Комаров призвал добиться конкретного результата реформы в течение года, а через шесть месяцев — подвести промежуточные итоги, рассказывает один из присутствовавших: "Рекомендовали не бояться ошибок, но в то же время критически оценивать свою работу и уметь признавать, когда что-то делается не так". По итогам обсуждения было выбрано семь приоритетных направлений реформы, продолжает собеседник "Ъ": за каждым из них будет закреплен профильный куратор.

Так, исполнительный директор "Роскосмоса" по обеспечению качества и надежности Владимир Евдокимов возглавил группу, которая займется системой регистрации отклонений на этапах жизненного цикла изделий, а также ее нормативным и информационно-техническим обеспечением. За приоритеты в техническом развитии "Роскосмоса" отвечает гендиректор ЦНИИмаш Олег Горшков, за эффективное выполнение проектов — заместитель гендиректора госкорпорации по космическим аппаратам Михаил Хайлов, за оптимизацию производственных мощностей — гендиректор ОРКК Юрий Власов. Разбираться с проблемами существующих космических аппаратов и вырабатывать пути их решения будет заместитель гендиректора ЦНИИмаш Виктор Хартов, а за развитие перспективных космических проектов будет отвечать первый заместитель гендиректора "Роскосмоса" Александр Иванов.

Оценку, развитие и ротацию руководителей предприятий промышленности взяла на себя заместитель гендиректора по персоналу и социальной политике Алла Вучкович. "Эти люди будут нести персональную ответственность за планирование структурных изменений и достижение результата",— добавил высокопоставленный источник "Ъ" в "Роскосмосе".