Иван Чеберко
07.06.2016

Росстандарт официально подтвердил, что с 2017 года система "ЭРА-ГЛОНАСС" не станет обязательной для всех выпускаемых в оборот новых автомобилей на территории Таможенного союза (ТС). При этом обязательная комплектация терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС" по-прежнему предусмотрена техническом регламентом ТС "О безопасности колесных транспортных средств". В этом документе написано, что с 2017 года бортовое устройство вызова экстренных оперативных служб — обязательная опция для всех новых транспортных средств. Теперь оказалось, что это не совсем так.

— Вновь вводимые требования распространяются на транспортные средства, которые проходят оценку соответствия позднее даты ввода требований об обязательном оснащении "ЭРА-ГЛОНАСС", — пояснили в пресс-службе Росстандарта. — При этом одобрения типа транспортного средства (ОТТС), которые были выданы до даты ввода требований, действительны до окончания срока их действия. Учитывая изложенное, при наличии действующего ОТТС допускается выпуск в обращение транспортного средства без устройства вызова экстренных оперативных служб.

ОТТС дается на тип конструкции, то есть на некую совокупность автомобилей, и действует три года. И если производитель авто получит ОТТС в Росстандарте 31 декабря 2016 года (или продлит его), то он получит ОТТС, который будет действовать еще три года, то есть до 31 декабря 2019-го. Можно также продлить документ в режиме "распространения с продлением". Например, есть модель ВАЗ-2107 в десяти модификациях. Придумали еще одну модификацию — например, с модернизированной коробкой передач — и за счет этого продлили ОТТС на все модификации еще на три года.

Российская система "ЭРА-ГЛОНАСС" формально введена в эксплуатацию 1 января 2015 года, а фактически — с 1 января 2016-го. Если машина попадает в аварию, сигнал о ДТП с указанием точных координат автоматически передается службам спасения. "ЭРА-ГЛОНАСС" в России, ее аналог под названием "ЭВАК" в Казахстане и такая же система под названием "ЭРА РБ" в Белоруссии должны были начать работать одновременно, так как наличие соответствующего терминала в новых моделях машин еще в 2011 году было предусмотрено в техническом регламенте ТС . Тем не менее ни в Белоруссии, ни в Казахстане аналоги "ЭРА-ГЛОНАСС" пока не готовы. Таких систем нет и в других странах Таможенного союза — Армении и Киргизии.

Не успев подготовить инфраструктуру, представители правительств Казахстана и Белоруссии ранее официально обращались к российским властям с предложением отложить внедрение "ЭРА-ГЛОНАСС" на два года. Официально им согласием не ответили, но фактически навстречу пошли, не став заделывать лазейки в законодательстве, связанные ОТТС. Хотя глава АО "ГЛОНАСС" Андрей Недосеков ранее заявлял, что в законодательство планируется внести коррективы, которые лазейки устранят. С этой идеей Недосеков обращался в Минпромторг, но безрезультатно — на запрос "Известий" в Минпромторге ответили примерно то же, что и в Росстандарте.

— Продление действия одобрения типа транспортного средства на новый срок, не превышающий трех лет, согласно пунктам 62-65 технического регламента, производится на основании заявки в случае соответствия типа транспортного средства перечню требований, действующих на момент оформления нового одобрения типа транспортного средства, — заявили в пресс-службе Минпромторга.

Фактический перенос обязательного оснащения автомобилей устройствами "ЭРА-ГЛОНАСС" на рубеж 2020 года больнее всего бьет по интересам АО "ГЛОНАСС" — госкомпании, в распоряжение которой передана система "ЭРА-ГЛОНАСС". Потому что в сентябре 2015 года совет директоров государственного АО "ГЛОНАСС" утвердил концепцию стратегии развития компании, в соответствии с которой АО собирается стать коммерческим оператором телематических сервисов и уже с 2019 года самостоятельно зарабатывать на жизнь, не получая денег из бюджета (сейчас содержание "ЭРА-ГЛОНАСС" финансирует государство).

Но эти планы основывались на предположении, что устройства станут обязательными (читай, массовыми) уже в 2017 году. С этими вводными в Высшей школе экономики был заказан бизнес-план развития компании. Теперь вся концепция под сомнением, потому что никто не сможет сказать, сколько авто с "ЭРА-ГЛОНАСС" на борту будут ездить по дорогам России в 2017, 2018, 2019 годах. Парк таких машин, безусловно, будет расти, поскольку некоторые производители, среди которых Mercedes и Bentley, уже оснастили некоторые модели устройствами "ЭРА-ГЛОНАСС". Но в любом случае обязательное оснащение всех авто и добровольная комплектация отдельных моделей — это две совершенно разные ситуации.

— В случае переноса срока обязательного внедрения "ЭРА-ГЛОНАСС" в конструкцию автомобиля добросовестные автопроизводители, которые уже профинансировали оснащение своих автомобилей, окажутся в условиях неравной конкуренции, — отметили в пресс-службе АО "ГЛОНАСС". — Мы уже не раз высказывались против переноса сроков обязательного внедрения "ЭРА-ГЛОНАСС", потому что обеспечение безопасности жизни граждан — приоритет для государства. Хотим напомнить о поручениях президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума госсовета по вопросам безопасности дорожного движения: в срок до 01.06.2016 обеспечить информационно-технологическое сопряжение ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС" с экстренными оперативными службами в автоматизированном режиме и в срок до 01.09.2016 принять меры по активизации работы производителей автотранспортных средств по установке на новые автомобили устройств вызова экстренных оперативных служб при ДТП.

Среди автопроизводителей особого интереса к внедрению "ЭРА-ГЛОНАСС" пока не наблюдается. В крупнейшей дилерской сети BMW "Известиям" пояснили, что в ближайшее время ни одна модель не будет оборудоваться терминалом "ЭРА-ГЛОНАСС".

— В наших машинах есть кнопка SOS, но это связь с диспетчером BMW — он тоже сможет вызвать вам помощь, — пояснили в компании.

Столичный дилер Toyota заверил, что никакого оборудования с ГЛОНАСС не планируется к установке на автомобили Toyota в ближайшее время. Официальный дилер Peugeot ответил столь же категорично: — Никакие модели в ближайшее время терминалами "ЭРА-ГЛОНАСС" комплектоваться не будут, мы впервые слышим, что со следующего года это оборудование станет обязательным. Производитель не давал нам никакой информации по данной системе.