© ComNews
07.06.2016

"Ростелеком" провел модернизацию местных радиорелейных линий связи и увеличил скорость доступа в Интернет для жителей 18 малых населенных пунктов  Ханты-Мансийского автономного округа (Югры): с. Полноват, п. Верхнеказымский, с. Казым Белоярского района, с. Большой Атлым, п. Малый Атлым, п. Комсомольский, п. Большие Леуши, п. Карымкары, п. Кормужиханка д. Большой Камень, Октябрьского района, д. Алтай, д. Кама Кондинского района, п. Урманный, п. Красноленинский п. Сибирский Ханты-Мансийского района и с. Сытомино, п. Высокий мыс, с. Тундрино Сургутского района.

Специалисты "Ростелекома" занимались проектом модернизации телеком-инфраструктуры в перечисленных поселках  в течение последних трех месяцев. Они провели замену устаревшего оборудования на более современное и мощное, что позволило от 2 до 30 раз, в зависимости от населенного пункта, увеличить скорость доступа в Сеть почти для 12 тысяч югорчан.

"Развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона и обеспечение всех югорчан доступом к современным услугам связи является одной из приоритетных задач Правительства Югры, для решения которой было заключено соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Правительством автономного округа и ПАО "Ростелеком", – комментирует  директор Департамента информационных технологий Югры Юрий Торгашин.
По его словам, благодаря непрерывной работе Правительства Югры и операторов связи в направлении развития телеком-инфраструктуры региона все больше югорчан получают техническую возможность для использования услуг связи не только в крупных городах округа, но в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Напомним, модернизацию сетей связи на территории Югры "Ростелеком" осуществляет в трех направлениях: расширение существующих радиорелейных линий связи с целью ускорения доступа в Интернет; строительство новых волоконно-оптических линий связи по современной технологии GPON;  перевод на "оптику" абонентской распределительной сети в городах и поселках округа.