Анастасия Голицына
Екатерина Брызгалова
09.06.2016

ФАС признала Google нарушителем антимонопольного законодательства в конце 2015 г. – компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке магазинов приложений: Google заключала с производителями мобильных устройств контракты, в которых содержался запрет на предустановку сервисов конкурентов. ФАС предписала Google исправить договоры.

Объявление штрафа Google уже трижды переносилось. Последний раз – 31 мая по просьбе американской компании, заявляла служба. ФАС ведет переговоры о заключении мирового соглашения с Google, передал "Интерфакс" со ссылкой на замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина. Представитель ФАС уточнил "Ведомостям", что переговоров нет, но ведомство готово к ним, если компания предложит: "Сейчас ФАС посылает сигналы рынку и компании о том, что готова к таким переговорам. Однако штраф Google в любом случае будет назначен. Его размер пока не определен и будет зависеть от смягчающих и отягчающих обстоятельств". Деталей он не раскрыл.

Представитель Google сказал лишь, что компания "ведет диалог с властями и лидерами индустрии".

Руководитель ФАС Игорь Артемьев говорил, что размер штрафа для Google может составить 7% от годовой выручки компании за 2014 г. на рынке магазинов приложений в России. Сколько зарабатывает компания на этом рынке, не раскрывается. Сотрудник крупной интернет-компании слышал примерно о $100 млн выручки в год, "Финам" оценивал ее в $65–70 млн.

Google попытался оспорить решение ФАС, однако в марте московский арбитражный суд поддержал ФАС. Также суд пришел к выводу, что, лицензируя для производителей магазин приложений Google Play, Google оговаривал с ними место, размещение и другие преимущества для своих сервисов, в частности поиска.

"Мы считаем основным восстановление конкурентной ситуации на рынке и устранение последствий нарушений, – говорит представитель "Яндекса". – Мировое соглашение как инструмент, предполагающий добровольное исполнение, может быть одним из путей разрешения ситуации".

Заключение мировых соглашений с антимонопольным ведомством – распространенная практика, особенно в США, говорит руководитель антимонопольной практики Sameta Андрей Астанин. У ФАС уже было несколько таких соглашений по громким делам, например в деле ТНК BP. В деле Google ведомство тоже скорее всего снизит изначально запланированную сумму штрафа и обяжет компанию выполнить часть пунктов своего предписания. Но раз речь идет о мировом соглашении, это означает, что и ФАС пойдет на компромисс, например, поняв, что Google просто технически не может выполнить какие-то условия, указанные в предписании ведомства, считает юрист.