© ComNews
14.06.2016

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") планирует создать открытую цифровую экосистему партнеров для предоставления конечным потребителям цифровых сервисов. В компании уверены, что такая система позволит создать и предоставить пользователям комбинированные цифровые услуги, имеющие дополнительную ценность и позволяющие генерировать дополнительные потоки доходов. По мнению экспертов телеком-рынка, построение подобной экосистемы не принесет участникам существенной дополнительной выручки.

"ВымпелКом" объявил запрос информации по созданию открытой цифровой экосистемы партнеров для предоставления потребителю цифровых сервисов. Об этом говорится в материалах оператора. Заявки на участие в запросе "ВымпелКом" будет принимать до 16 июня 2016 г.

Согласно краткому описанию проекта, партнер должен иметь команду с опытом разработки крупных интеграционных проектов. Партнер также должен обладать знаниями и способностями работать с платформами Интернета вещей, такими как Tibbo Aggregate, ThingWorks, EVRYTHNG, Kaa, Ayla’s IoT Cloud Platform, AWS IoT и др. Еще партнер должен иметь компетенции поставщика hardware-решений по построению вычислительных систем и систем хранения данных от нескольких вендоров оборудования и т.д.

"Открытая цифровая экосистема - распределенная, адаптивная, открытая социотехническая цифровая система и ее партнерское окружение с элементами самоорганизации, возможностью масштабирования и поддержки непрерывности функционирования, построенная по типу естественных экосистем, нацеленная на создание и предоставление потребителю комбинированных цифровых сервисов, имеющих дополнительную ценность, и генерацию дополнительных revenue streams для всех ее участников", - приводится пояснение в документе. Пресс-служба "ВымпелКома" в пятницу воздержалась от комментариев.

Директор по маркетингу группы "Астерос" Константин Кутуков полагает, что для пользователя это будет облачный сервис с возможностью получения услуг в цифровом виде через персональный компьютер, смартфон, планшет, часы и любые другие смарт-устройства. По его мнению, это может быть сервис управления "умным домом", видеонаблюдения, парковки, заказа продуктов и т.д. "Главное - наличие постоянного и надежного соединения с Сетью. То есть все устройства должны будут легко подключаться к цифровым сетям и взаимодействовать по заранее согласованным принципам. Это своего рода 100% connected world, где провайдеры станут центральным элементом "цифровой экономики", а производители выйдут на новый уровень взаимодействия с потребителями", - считает Константин Кутуков.

По его словам, дать оценку стоимости проекта сейчас достаточно сложно. Как сказал Константин Кутуков, на текущем этапе описаны только общие требования, а именно - возможность разработки, тестирования, создания и поддержки интеграционной платформы и распределенной инфраструктуры для предоставления полностью цифровых сервисов, их комбинации и т.д.

Некоторые западные игроки работают в этом направлении, как заметил Константин Кутуков, но явных успехов пока нет. "Ключевой момент во всей истории - это стандарты взаимодействия, которые сейчас предлагают различные поставщики, в том числе и на базе открытого кода. Нужно будет поддерживать либо все из них, либо выбрать набор стандартов и строить закрытую защищенную архитектуру. Помимо инвестиций в саму платформу потребуется значительное наращивание каналов связи, а также систем хранения и обработки данных, то есть придется вложить средства в модернизацию существующей инфраструктуры либо арендовать внешнюю. Ведь устройства ежесекундно порождают огромный объем траффика, и он будет только расти по мере развития рынка цифровых сервисов и гаджетов", - сказал корреспонденту ComNews Константин Кутуков.

На взгляд финансового аналитика группы компаний "Финам" Тимура Нигматуллина, построение подобной экосистемы не принесет участникам существенной дополнительной выручки. Тем не менее, как добавил аналитик, она однозначно будет способствовать значительному снижению издержек на разработку и интеграцию, что в перспективе обеспечит более высокую доходность на вложенный капитал. "Таким образом, участники рынка за счет повышения эффективности смогут в значительной мере нивелировать воздействие сложной рыночной и общеэкономической конъюнктуры", - отметил в беседе с ComNews Тимур Нигматуллин.

В документе запроса "ВымпелКома" указываются предпосылки к созданию открытой цифровой экосистемы партнеров. Одной из такой предпосылок является бурное развитие электронной коммерции, облачных и онлайн сервисов в 2013-2015 гг. Тем самым, как отмечают в "ВымпелКоме", такое бурное развитие продемонстрировало, как новая "цифровая экономика" делает ставку на новые бизнес-модели, способы получения дохода и новые цепочки ценностей. В компании заметили, что наблюдается глобальный сдвиг в потребительской модели поведения.

"Операторы связи являются неотъемлемым звеном и важным игроком в новой "цифровой экономике", поскольку именно они делают потребителя connected и обладают сильным конкурентным преимуществом, так как контролируют потоки информации до потребителя, имеют обширную абонентскую базу и могут предлагать новые цифровые услуги потребителю напрямую", - говорится в документе.

Другой предпосылкой является появление и широкое распространение недорогих смартфонов и планшетов, 3G-, 4G- и Wi-Fi-сетей, что значительно снизило входной порог для участия потребителей в новой "цифровой экономике". Но при этом, как указывают в "ВымпелКоме", для сервис-провайдеров создание экосистем для предоставления цифровых сервисов все еще является барьером.

"В свете всего этого и будучи убежденным, что именно операторы связи должны выполнять роль центра объединения партнеров в цифровую экосистему для предоставления цифровых сервисов, TMForum (Tele Management Forum - отраслевая некоммерческая ассоциация, объединяющая предприятия электросвязи и их поставщиков с целью выработки стандартов, рекомендаций и моделей для информационных технологий в телекоммуникационной отрасли) разработала рекомендации и бизнес-модели для операторов связи по созданию открытой цифровой экосистемы партнеров для предоставления потребителю цифровых сервисов", - говорится в документе запроса.

Пресс-службы ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "МегаФон" и ООО "Т2 РТК Холдинг" (бренд Tele2) в пятницу воздержались от комментариев.

"Очевидно, что данное направление является стратегическим в сегодняшнем мире, и если у "ВымпелКома" получится успешно реализовать эту идею, в том числе найти партнеров и сформировать стратегию "цифрового всего", то это будет проект мирового уровня, который, безусловно, поднимет технологический и инновационный престиж России", - резюмировал Константин Кутуков.