© ComNews
16.06.2016

Компания "МегаФон" запустила в эксплуатацию более 380 км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на участках "Светлоград-Буденновск" и "Ставрополь-Светлоград-Ипатово-Дивное", увеличив пропускную способность магистральной сети в 10 раз.

Скорость передачи данных по новым ВОЛС достигает 10 Гбит/с, а до конца текущего года технические специалисты компании намерены реализовать на участке "Светлоград-Буденновск" возможность повышения скоростей до 40 Гбит/с. Такой рост мощности инфраструктуры позволяет "МегаФону" существенно повысить скорости мобильного интернета 3G/4G для своих региональных абонентов, открывает новые возможности широкополосного интернет-доступа для многочисленных корпоративных клиентов, а также служит фундаментом для развития сетей 4G во всех населенных пунктах, через которые проходят новые ВОЛС.

В процессе двухлетнего строительства компания решала сложные логистические и технологические задачи: маршрут магистральных линий проходил через населенные пункты с действующими подземными и наземными коммуникациями, сельскохозяйственные земли, скальный грунт, автотрассы и водные преграды.

"Запуск нового фрагмента ставропольского кольца ВОЛС — это крупнейший за последние два года проект строительства магистральных сетей для "МегаФона", — комментирует директор Ставропольского отделения компании "МегаФон" Людмила Высочина. — Фактически мы обеспечили северный и восточный районы Ставрополья колоссальным ресурсом скоростного мобильного и проводного интернета, а также надежным резервным высокоскоростном каналом трафика данных. Уже сегодня благодаря новым ВОЛС мы приступили к реализации ряда телеком-задач для бизнеса и клиентов госсектора, которые ранее не могли реализовать".

Общая протяженность ВОЛС "МегаФона" на Ставрополье составляет более 1тыс. км. Необходимость строительства новых линий продиктована растущим объемами передаваемой информации в сети "МегаФон" и требованиями по надежности и качеству связи.