© ComNews
23.06.2016

Бывший первый заместитель генерального директора USM Advisors, входящего в холдинг USM Алишера Усманова, и член Совета директоров "Металлоинвеста" Наталья Чумаченко стала управляющим директором по стратегическому и организационному развитию ПАО "МегаФон". Это новая должность в компании. Наталья Чумаченко будет отвечать за разработку стратегии оператора.

Управляющий директор сосредоточится на разработке новой стратегии "МегаФона", определении направлений роста бизнеса, на работе по развитию бренда. В целом перед ней стоит задача усилить коммерческую функцию оператора. Одним из приоритетов работы Натальи Чумаченко станет повышение качества взаимодействия компании с клиентами. Подразделение по стратегическому и организационному развитию объединит функцию по стратегии и новое направление стратегического маркетинга.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "МегаФона", пост управляющего директора по стратегическому и организационному развитию - новая позиция в компании.

За последние недели в "МегаФоне" произошло сразу несколько кадровых назначений. В частности, в компании появилась новая должность - директор по корпоративному развитию и управлению персоналом. Этот пост заняла Ирина Лихова, которая ранее, с 2003 г. по 2012 г., руководила управлением по персоналу "МегаФона" (см. новость ComNews от 27 мая 2016 г.). Причем в этот же период генеральным директором оператора был Сергей Солдатенков.

Кроме того, в мае бывший технический директор макрорегиона "Центр" ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Евгений Новоселов занял пост директора по инфраструктуре Столичного филиала ПАО "МегаФон". Он сменил на этом посту Игоря Акулинина, который покинул компанию (см. новость ComNews от 31 мая 2016 г.).

Как ранее сообщал ComNews, в апреле совет директоров "МегаФона" принял отставку генерального директора Ивана Таврина. Исполнять обязанности топ-менеджера до общего собрания акционеров "МегаФона", которое состоится летом, будет Сергей Солдатенков, до того занимавший пост председателя совета директоров компании. Как отмечали эксперты, инвесторы "МегаФона", скорее всего, ждут от нового руководства в лице Сергея Солдатенкова в первую очередь возобновления роста выручки и EBITDA компании после слабых результатов 2015 г. (см. новость ComNews от 28 апреля 2016 г.).

За 2015 г. консолидированная выручка "МегаФона" по сравнению с 2014 г. снизилась на 0,4%, до 313,3 млрд руб. Консолидированная выручка "МегаФона" по России за отчетный период составила 308,3 млрд руб., что на 0,8% меньше по сравнению с 2014 г. (см. новость ComNews от 18 марта 2016 г.).

Аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин связывает перестановки в топ-менеджменте оператора, как и открытие новых должностей, с недавней сменой CEO "МегаФона". "Судя по всему, активная фаза этого процесса продлится как минимум еще один-два квартала, пока новый СЕО окончательно не сформирует вокруг себя новую команду, а ушедший гендиректор - не заберет с собой, соответственно, какую-то часть предыдущей", - отметил он. Эффективность и пользу назначения нового руководителя можно будет оценить через несколько лет, отмечает заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Наталья Мильчакова.

Представитель USM Advisors вчера не ответил на запрос ComNews. 

Досье ComNews

Наталья Чумаченко родилась в 1972 г. в Воронеже. Окончила Воронежскую государственную инженерно-строительную академию по специальности "Инженерные системы и сооружения", а также Воронежский государственный университет по специальности "Менеджмент". Имеет диплом мастер-тренера Международного центра тренинга и коучинга Door International. С 1999 г. по 2012 г. работала на различных должностях в ОАО "ВымпелКом" и его дочерних компаниях. В 2011-2012 гг. занимала пост исполнительного вице-президента "ВымпелКома" по развитию бизнеса на российском массовом рынке. До 2013 г. выступала вице-президентом группы "Сумма" по управлению активами. В 2012-2016 гг. являлась членом совета директоров горно-металлургического холдинга "Металлоинвест" и первым заместителем генерального директора в компании USM Advisors в холдинге USM, который объединяет активы Алишера Усманова и его деловых партнеров Андрея Скоча и Фархада Мошири.