© ComNews
29.06.2016

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Региональная общественная организация "Центр интернет-технологий" (РОЦИТ) намерены создать общероссийский публичный рейтинг добросовестных интернет-магазинов. В него войдут те онлайн-площадки, которые выполняют требования законодательства о защите прав потребителей и которым пользователи могут доверять. Онлайн-ритейлеры, не соблюдающие законодательство и этические нормы, будут исключаться из рейтинга - таким образом, у отрасли появится механизм саморегулирования.

Об этом рассказали председатель правления РОЦИТ и глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, а также директор РАЭК и полпред совета Института развития Интернета (ИРИ) Сергей Плуготаренко, выступая на форуме "Интернет+Торговля", организованном ИРИ.

Леонид Левин подчеркнул, что торговля - основная движущая сила развития интернет-отрасли. "Мы обязаны развивать этот сегмент внутри России и предоставить пользователям качественный сервис. Вместе с обеспечением безопасности онлайн-транзакций и повышением цифровой грамотности потребителей онлайн-услуг, меры регулирования и саморегулирования в отрасли интернет-торговли, по нашим прогнозам, будут способствовать увеличению аудитории торговых онлайн-площадок в Рунете и росту общего объема интернет-торговли в России", - заявил он.

По данным Леонида Левина, наиболее массовые нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей связаны со срывом сроков поставки товаров, доставкой бракованного продукта или не того товара, который был заказан, а также со сложностями при возврате такой продукции в магазин и ее замены.

Сергей Плуготаренко также отметил, что важно способствовать более стремительному развитию отрасли интернет-торговли и повысить доверие пользователей к онлайн-площадкам. Для этого РАЭК и РОЦИТ планируют создать внутриотраслевой механизм саморегулирования интернет-магазинов. "Рейтинг торговых площадок - отличная основа для подобного механизма. Формированием рейтинга займется отрасль, а значит, его объективность очевидна. Только те торговые площадки, которые отвечают всем внутриотраслевым правилам и стандартам, соблюдающие законодательство и поддерживающие достойную коммуникацию с клиентами, войдут в наш рейтинг", - рассказал он.

Рейтинг будет публичным. Леонид Левин уточнил, что онлайн-ритейлеры, не соблюдающие законодательство, будут исключаться из рейтинга. Таким образом, пользователи смогут выбирать более надежные интернет-магазины.

"Мы заинтересованы в гармонизации ситуации на рынке, - говорит руководитель кластера "РАЭК / Электронная коммерция" Иван Кургузов. - Простым языком: чтобы интернет-магазины честно торговали и честно состязались, влияние государства было не больше необходимого, а потребители знали о своей защищенности".

По данным РАЭК, объем интернет-торговли в 2015 г. составил около 640 млрд руб. По информации ИРИ, этот показатель равен 760 млрд руб., или 4% от объема всего российского ритейла. Потенциал роста рынка в ближайшие годы составляет не менее 300%. В России около 45 тыс. интернет-магазинов. По словам Леонида Левина, в Великобритании доля интернет-торговли в общем объеме торговли составляет 12%.

Как сообщил депутат, в России рынок e-commerce продемонстрировал 3%-ный рост даже с учетом инфляции - в то время как объемы офлайновой торговли упали на 13%.