© ComNews
19.07.2016

Как стало известно ComNews, советник главы Минкомсвязи Андрей Муханов, который также является председателем APEC TEL WG - рабочей группы по телекоммуникациям и информации в рамках объединения "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), - стал проректором по международным связям в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ), подведомственном Россвязи. Он займется мониторингом и усовершенствованием действующих образовательных программ и проектов, которые позволят студентам получать более качественное высшее образование в сфере ИКТ.

О назначении Андрея Муханова ComNews сообщил источник на рынке. Андрей Муханов подтвердил корреспонденту ComNews информацию о назначении на новый пост. По его словам, он начал работу в должности проректора по международным связям с 15 июля и подчиняется непосредственно ректору МТУСИ.

"Одна из задач, которые стоят передо мной, - провести мониторинг действующих программ и проектов в рамках научной деятельности и выявить наиболее эффективные проекты, которые способствуют более качественному высшему образованию в области ИКТ и росту имиджа университета", - подчеркнул Андрей Муханов в беседе с ComNews. По его словам, речь идет о проектах не только по "классическим" дисциплинам, но и по недавно возникшим, связанным с такими областями, как интернет-экономика, электронное правительство, "умный город", Big Data и Интернет вещей (Internet of Things). Причем в планах Андрея Муханова - актуализировать действующие международные образовательные проекты, сохранив предыдущие наработки вуза.

Кроме того, перед Андреем Мухановым стоит задача увеличить количество иностранных студентов, которые могли бы получать образование в МТУСИ, в частности при помощи программы двойных дипломов (когда иностранные студенты проходят часть обучения у себя на родине, а часть - в МТУСИ). Напомним, МТУСИ уже сотрудничает с 49 высшими учебными заведениями из 44 стран мира, в том числе из стран СНГ. По статистике МТУСИ, в последние годы количество иностранных граждан, поступающих в вуз, возрастает. Если в 2001 г. в нем обучалось 163 человека, то в 2014-2015 учебном году - уже 335 иностранных студентов.

Андрей Муханов также намерен развивать сотрудничество МТУСИ с ИКТ-компаниями, с различными вендорами и др., создавать центры подготовки и обучения студентов, а также заботиться о повышении позиций университета в международных рейтингах. На базе МТУСИ уже функционируют учебные центры, созданные совместно с такими компаниями, как Ericsson, Siemens Enterprise Communications, Huawei, Cisco Systems. С 2014 г. МТУСИ участвует в QS World Universities Ranking. В частности, в этом году МТУСИ вошел в топ-200 университетов развивающейся Европы и Центральной Азии (QS University Rankings: EECA 2016). Всего в рейтинге участвовало 500 университетов из 21 страны региона.

Как ранее сообщал ComNews, за последние месяцы кадровый состав МТУСИ активно изменяется. С 3 февраля исполняющим обязанности ректора МТУСИ был назначен декан факультета ИТ Сергей Ерохин (см. новость ComNews от 3 февраля 2016 г.). Выборы нового ректора института запланированы на вторую половину 2016 г. С мая 2016 г. бывший ректор МТУСИ Артем Аджемов официально начал совмещать должности председателя попечительского совета и президента МТУСИ. На этих двух постах он продолжает вести работу с внешними организациями, налаживает имидж МТУСИ и т.д. (см. новость ComNews от 5 мая 2016 г.).

Досье ComNews

Андрей Юрьевич Муханов родился 23 июля 1962 г. в Москве. В 1984 г. окончил Военный инженерный Краснознаменный институт им. А.Ф.Можайского по специальности "Радиоэлектронные средства". Имеет квалификацию "военный радиоинженер", а также "специалист в области управления". Владеет английским, нидерландским и французским языками.

С 1979 г. по 2008 г. проходил службу в Вооруженных силах. Работал в центральном аппарате Минобороны России, последняя должность - начальник группы Управления внешних сношений Министерства обороны Российской Федерации. С февраля по май 2009 г. - начальник отдела Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В мае 2009 г. назначен директором Департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. В январе 2014 г. перешел на пост советника главы Минкомсвязи. В мае 2015 г. избран председателем рабочей группы по телекоммуникациям и информации в рамках объединения "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество", причем стал первым представителем России, который возглавил эту группу (см. новость ComNews от 26 мая 2015 г.).