Виктор Савицкий
© ComNews
21.07.2016

Компания Acronis вывела на рынок систем резервного копирования продукт Backup 12, предназначенный для корпоративного сегмента. Он позволяет компаниям контролировать свои данные вне зависимости от места их хранения и, в случае их потери или внешней атаки, быстро восстанавливать. В компании заявляют, что данный продукт будет популярным на российском рынке ввиду его высокой конкурентоспособности.

"Мы долго работали над этим продуктом, где-то больше года, Backup 12 - результат усилий команды в несколько сотен человек. Мы полностью переделали наше существующее решение (Acronis Backup v11.7 - Прим. ComNews) и теперь представляем его в России", - рассказал журналистам на пресс-конференции сооснователь и старший вице-президент компании Acronis Станислав Протасов.

"В современном цифровом бизнесе данные имеют ключевое значение. Потеря даже нескольких минут может обернуться для компании безвозвратной утратой рынка. Благодаря Acronis Backup 12 компании получают полную защиту, необходимую в современном цифровом мире. Они могут контролировать свои данные вне зависимости от места их хранения и, в случае их потери или внешней атаки, восстанавливать их быстрее, чем когда-либо прежде", - сообщил основатель и генеральный директор Acronis Сергей Белоусов.

Как рассказал руководитель направления Acronis Backup для корпоративного сектора Андрей Полевой, отличительной особенностью нового продукта компании Acronis, является то, что восстановление резервной копии происходит буквально в течение одной минуты. "Если администратор потерял сервер, в течение одной минуты он сможет восстановить его из резервной копии", - сообщил Андрей Полевой.

По его словам, до выхода Backup 12 была запущена бета-версия данного продукта. "Мы запустили бета-программу, она включала до 3000 участников и проходила два месяца. Там были клиенты из России. Естественно, мы ожидаем, что решение будет популярным на российском рынке, потому что оно является конкурентоспособным", - отметил Андрей Полевой.

Он сообщил, что в общей структуре выручки компании корпоративный Backup занимает 60%. "Учитывая, что мы начинаем развивать много параллельных направлений - мониторинг, storage (хранилище данных - Прим. ComNews), blockchain, я думаю, что эта доля с течением времени будет потихоньку уменьшаться, потому что так или иначе все эти дополнительные сервисы будут привлекать к себе внимание. Это касается именно доли внутри компании. Но, конечно, мы рассчитываем, что само по себе направление Backup будет расти", - рассказал руководитель направления Acronis Backup для корпоративного сектора.

"У нас доля консьюмерского софта не особо растет, но я знаю, что мы увеличиваемся год от года, то есть у нас рост - порядка 12% сейчас в этом сегменте", - сообщил Станислав Протасов. По его словам, в сентябре этого года компания представит релиз Acronis Backup 12 для консьюмерского сегмента.

"Сейчас у нас 5 млн пользователей, 30 тыс. партнеров, мы продаемся по всему миру в 150 странах", - рассказал журналистам вице-президент Acronis Олег Шайхатаров. Он добавил, что в компании сейчас работает 350 инженеров.

Как сообщили в компании Acronis, Backup 12 обеспечивает самый широкий набор возможностей для защиты инфраструктуры и приложений Microsoft, включая Microsoft Exchange, Office365, SharePoint, Active Directory, Windows Server, Windows PC, Hyper-V, Azure, а также Azure Stack после его выпуска на рынок.

"Главным фактором для наших клиентов является простота, и, как уже многие из них убедились во время тестирования, Acronis Backup 12 обеспечивает ее. И установку, и управление резервным копированием очень легко выполнять даже новому пользователю. А унифицированная консоль управления отображает всю необходимую текущую информацию о том, что происходит в конкретный момент времени", - сообщил вице-президент Acronis по стратегии и управлению продуктами Дмитрий Мартынов.